Об именах персонажей. - Амен

Welcome Guest ( Log In | Register )

4 Pages V  < 1 2 3 4 >  
Открыть новую тему
> Об именах персонажей., (вопросы касающиеся разрешенных на шарде имен персонажей)
{ipb.lang['topic_rating']}
RunneR
{ipb.lang[ 28 May 2010, 11:26
{ipb.lang['posted_on']} #21


Адепт
****

Group: Житель
Posts: 338

Раса: Темный Эльф
Класс: Bounty Hunter
Клан: Дом Кел'фор (Shadow Blades)



Цитата
Попробую потрясти Виря на предмет скрытия имен. Думаю, такая фенька больше добавит ролевой игры, чем когда игроки легко определяют, как зовут твоего персонажа, и только из вежливости и тонкостей ролевой игры, вначале спрашивают "А как вас звать?", хотя уже знают, как именно зовут данного персонажа. Игра теней, не более.
имхо игрокам которые и играют и отыгрывают ради отыгрыша и своего удовольсвия это совершенно не нужно
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roza
{ipb.lang[ 28 May 2010, 11:31
{ipb.lang['posted_on']} #22


Архимагистр
Group Icon

Group: Стражи
Posts: 3,302

Пол: Девушка
Раса: Светлый Эльф
Класс: Bard
Уровень: 25



Вот-вот, кому надо табом пользоваться не будет. Зато у некоторых недобропорядочных граждан может возникнуть непреодолимое желание полазать по чужим карманам или ножиком пойтись по шее.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilerien Phoenix
{ipb.lang[ 28 May 2010, 12:10
{ipb.lang['posted_on']} #23


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 113
From: Подмосковье

Пол: Парень
Раса: Эльф
Класс: Wizard



Цитата
Ни мелким не крупным шрифтом как видишь.
У слова terminate есть жаргонное значение "уничтожать", о чём мультитран и говорит, и от него было образовано существительное terminator в значении "убийца", "уничтожитель". Поскольку это своеобразный неологизм, мультитран его не знает.
Цитата
самое гениальное - это конечно следить за РПшностью имен, наличае которых над головами персонажей само по себе офигительно РПшно как бэ...
В НВНе игрок получает о другом игроке слишком много информации, наведя курсор/открыв окошко Examine. Тем, кто хочет отыгрывать, это не мешает.

Хыхы. Может, оставить возможность делать чаров с именами а-ля "Ликвидатор"? Как детектор занебесного ЧСВ и ФГМ в терминальной стадии? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Edwardkz
{ipb.lang[ 28 May 2010, 12:13
{ipb.lang['posted_on']} #24


Ученик
***

Group: Житель
Posts: 240
From: HG (Пиндостан).

Раса: Темный Эльф
Класс: Fortune Seeker
Уровень: нуп
Клан: Дом Кел'фор



Цитата
В НВНе игрок получает о другом игроке слишком много информации, наведя курсор/открыв окошко Examine. Тем, кто хочет отыгрывать, это не мешает.


Ну есть способ сокрыть о себе подобную информацию, вроде как "вредные советы" от Ло. Если память не подводит (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shade
{ipb.lang[ 28 May 2010, 12:13
{ipb.lang['posted_on']} #25


Поселенец
*

Group: Житель
Posts: 17

Пол: Девушка
Раса: Эльф
Класс: Rogue



По поводу Терминатора и фэнтезийности (да-да, именно так это слово и пишется!), если уже полезли в такие лингвистические дебри.
Само слово "фэнтезийный" означает "соответствующий стилю фэнтези".
Читаем в Вики:
Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века.
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.

Исходя из этого:
1. "Терминатор" - ни разу не имя, и именем оно на протяжении 4-х серий не становится. Это категория роботов, о чем говорится неоднократно. Причем, исходя из определения стиля - техногенное, т.е. опять же не соответствует. То же можно сказать про "Тумбу-Юмбу из великого клана Дающих-Драпака-Едва-Завидев-Мамонта".
2. Есть, правда, так называемое, славянское фэнтези. НО к сеттингу Амена оно не имеет никакого отношения. Поэтому и "Гидрохобатоний Вихрокудриевич - IV" тоже. Кстати, цифра тут неправомерна с точки зрения все той же исторической лингвистики. В русской традиции цифры ставятся исключительно перед именами царей без употребления отчества и без тире.
3. "Ликвидатор" - не имя и не прозвище. Прозвище выражает эмоциональное отношение к тому, кто его носит, т.е. имеет положительную/отрицательную коннотацию. Где тут коннотация? А нету.
Причем, исходя из вышесказанного, ни разу не соответствующее стилю фэнтези. Можно было бы попытаться обыграть род занятий как-нибудь в стиле фэнтези, но думаю, что человек, сказавший всерьез: "может вы меня еще и книги читать заставите????!!! ))))", на такое просто не способен - нема у пана атамана словарного запасу. А гонора и желания довести администрацию до белого каления - хоть отбавляй.
4. Имя "Роза" существует в языках практически всех народов, на территории проживания которых эта самая роза произрастает. Считать его исконно славянским нет смысла.
5. Странно читать длинные рассуждения на лингвистические темы человека, владеющего русским на уровне "периУд", "бреЖь", "гласТные-согласТные", "прЕнадлежность" и "сочИтающий".
(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tau
{ipb.lang[ 28 May 2010, 12:52
{ipb.lang['posted_on']} #26


Еретик
**

Group: Житель
Posts: 129
From: Мартира-Бей

Пол: Парень
Раса: Человек
Класс: Druid
Уровень: 23
Клан: Lexor



Вставлю и свои 5 копеек. Раз уж зашла речь об ролевой аутентичности и реалистичности, то позвольте напомнить, что в любом фэнтези фильме друг друга часто враги и друзья вначале знают на слуху по кличкам ,но в итоге всегда выясняют "а как же зовут тебя?" Если вся система ролевых игр создавалась именно авторами, которые росли на этом всём (тот же Мартин Джордж вначале в детстве насмотрелся комиксов), то и подоплека во всем мире фэнтези в именах адекватных РАСЕ существа. Кота никто не зовет Анабриэль Д*Амунтин кис-кис-кис. Человек никогда не назовет своего сына Фирмаром, как дварфа и т.п. примеры ТЫСЯЧАМИ дают понять, что ни в какой ролевой игре нахрен никогда не будет имен а-ля Терминатор. А если уважаемый Флэр найдет в себе силы играть голема бессловесного, и тупо скитаться по шарду с интой менее 7, то флаг в руки и барабан на шею. Это будет издивательство над собою, но не игра. Так что оставим умничания на тему, что возможно сделать в теории. Никто не будет настолько ролевым задротом чтоб отыгрывать молчание (или набор звуков неосмысленных) голема долгими месяцами игры. Что касается слова Терминатор и его истории. Все приведенные варианты перевода имеют реально верное значение, но в большей степени на сценарий, режжисуру создателей фильма "Терминатор" сподвигло, по их словам аллегория разделения добра и зла, так как они это название взяли из Асторономического словаря, где слово Терминатор буквально значит линию разделения света и тени на Луне.
Скрытие имен было бы очень кстати для ролевого шарда, свои друг друга и так знают, а чужие будут действительно думать и включать моск при общении. Особенно эта фишка понравится ворам и ассасам.
П.С. Когда товарищ Иероглиф пришлет скан-копию паспорта с именем Ликвидатор-6, можно тогда и поговорить о позволении называть так своего чара, это будет справедливо, ведь он докажет что такое имя возможно в РЕАЛЕ.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 28 May 2010, 18:13
{ipb.lang['posted_on']} #27


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Вот еще не хватало обязательной квенты - тога еще добрые люди генератор квенты придумают! О, постойте, а там же есть по умолчанию штампованная квента!..(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Ну это конечно преувеличено и кстати, что самое интересное, если переделать под НвН лад - подозрений в не-"фентазийности" уже не вызовет, хотя имена будут оставаться столь же вульгарными с точки зрения происхождения (хотя на это будет уже накакать потому что они будут не "известными") ну например: Негатия, Арибелла, Харперина и Люделесостоиэль!
А вообще если человек способен с честью носить такое имя - почему нет?(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Я за расстрелы - только откройте ПвП фракции яж первый ломонусь... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Неприятие игрока по имени - это верх стереотипизма, граничащий с отупением и инфантильностью.
Объяснить можно что угодно - если игрок объяснит происхождение своего имени, значит он вполне осознает его, а большего для ношения имени не нужно по определению.
Забавно что столь же вульгарные но "фентазийные" имена никогда не требовали объяснений, хоть они и не режут слух.
Магистра назначал Архимагистр, а он ДМ. А ДМ, как мы уже выяснили, всегда прав! (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
И да, я как бэ никуда по собственной инициативе не рвался - есть подозрения что кто-то будет на этом посту лучше, вперед! А использование термина "кандидатуры" во множественном числе не уместно, поскольку из всех Аменских гильдий как-то шевелится только одна.

Ну я повторюсь - я за скрытие имен.
Неадекватный игрок - это конечно понятно (хотя не всегда понятно зачем лишать возможности игрока персонально наказать его за проявленную к себе неадекватность), но с чего вы взяли что игрок носящий подобное имя 100% относится к категории неадекватных!?! Вот что мне совсем не понятно.
Я не критикую ДМ или разработчиков - я критикую правила.
Про "устав" вспоминается одна резонная фраза давным давно уже отзвучавшая в ответ на Сиале в схожей ситуации: "-В чужой монастырь со своим уставом не ходят. -Монастырь то чужой, но души то наши..." (с)

То что придает игре больше атмосферы для отыгрыша - нужно всем, кто им увлекается.
Я отыгрываю ради отыгрыша - мне нужно.

Табом лично я пользуюсь для подсветки как и положенно, еслиб можно было убрать из обратной связи отдельно подсветку имен - убрал бы. Но они всеравно видны при разговоре над игроками или в окне чата.
По карманам никто в пати лазить не будет и всегда можно посмотреть на сайте есть ли воры в игре, а если будет и не в пати... ну чтож камни трусинга не зря продаются и если есть люди согласные на риск быть поймаными крадя не по РП... Впрочем мне помнится такие люди всегда имелись вне зависимости от наличия над ними имен.
Что касается ПК, то отсутствие имен опять же никак правил не меняет. Посмотреть аккаунт нарушителя на форуме может любой, а онлайн предполагает, что он будет вычисляться в списке в одну секунду.
Ну а если отсутствие имен сподвигнет на попытки ПвП по РП я только за...

Неологизмы и жаргонные значения - не равно словарные. А то редиска на фене означает не "разновидность редьки" а "плохой человек" знаетели...
Не мешает но порой раздражает, совершенно так же как некоторых вульгарные имена.
Ну зато будет натуральный РП предлог морду набить вот...

Считайте что я использовал по отношению к термину "фентазийность" прием экспрессии.
Во всяком случае грамотность не мешает некоторым называть меня иногда "Флером" вместо "Флэра" так что имею право. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
И опять вы "Терминатора" оцениваете с т.з. имени собственного. Шож вы все такие испорченные Камероном то?! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Сеттинг амена удобен тем, что он подрузамевающийся. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Ну конечно и поэтому Петра-I мы запомнили исключительно по идущей впереди циферке. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
"В отличие от имени, прозвище отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение и проч. их носителей и фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. " (с) Википедия
Имя "Роза" (написанное кирилицей) мною было отнесено к славянским поскольку является частью языка со времен его образования, вместе с другими частями речи.
Я Украинец. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
(хм... забавно - тоесть если взять не владеющего русским языком профессора лингвистики (ну например того же Дж.Р.Р.Т.) и послушать что он нам скажет на русском, можно потом смело в последствии за сделанные им ошибки обвинить его в том что он ничего не смыслит в лингвистике?..)

Почему вы решили что големы не умеют разговаривать? В "сеттинге" того же Амена, как видно по Академии Дуска, големы очень даже болтливые особы. И кстати "Терминатора" я предлогал в качестве имени не голему.
И да - "голема" мне приходилось как-то играть на одном квесте, правда не на Амене. Не вижу в этой роли чего-либо сверхотвратительного по отношению к другим. В ролях не обремененных интеллектом и словарным запасом - так же (и тут у меня теперь уже и на Амене даже есть персонаж - шаман гоблинов, который не знает в должной мере "общего" и общается часто бессвязанным набором звуков, жестами или на гоблинском наречии).
"Доздраперма" или "Ленинара" и пр. надо напомнить - были реальными почетными паспортными именами прославляющими коммунистические ценности.

P.S.: А когда бы то меня волновали чужие волнения по поводу моих мнений? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
"Не думайте о том, что люди подумают о вас - они слижком озабочены тем, что подумают о них" (с)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shade
{ipb.lang[ 28 May 2010, 22:22
{ipb.lang['posted_on']} #28


Поселенец
*

Group: Житель
Posts: 17

Пол: Девушка
Раса: Эльф
Класс: Rogue



Цитата
Неологизмы и жаргонные значения - не равно словарные. А то редиска на фене означает не "разновидность редьки" а "плохой человек" знаетели...

А что, собственно, значит - "не равно словарные"? Словарные значения и не могут быть равными. Они могут быть основными и производными, прямыми и переносными, еще контекстными... и т.д. У меня в Лингве, например, указано сленговое значение этой вашей редиски - ниже, чем основное.

Цитата
Во всяком случае грамотность не мешает некоторым называть меня иногда "Флером" вместо "Флэра" так что имею право.

А я - лингвофашист. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) И проявлять свой лингвофашизм где угодно, значит, тоже имею право.
Цитата
И опять вы "Терминатора" оцениваете с т. з. имени собственного. Шож вы все такие испорченные Камероном то?!

Хм, где?
Цитата

Сеттинг амена удобен тем, что он подрузамевающийся.

В этом его беда, конечно. Но это ни разу не повод плодить на Амене всяких там ликвидаторов-терминаторов.
Написано в правилах "фэнтези" - значит, фэнтези, и точка. А что такое фэнтези - См. мой пост выше.
Цитата
Ну конечно и поэтому Петра-I мы запомнили исключительно по идущей впереди циферке.

А причем тут Петр I? Вы от темы-то не уходите. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) И уберите, наконец, тире или дефис - что у вас там. "Петр I" и "Айболит-66" - разные люди. И кстати - почему это "идущей впереди циферки"?
Цитата
"В отличие от имени, прозвище отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение и проч. их носителей и фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. " (с) Википедия

Оки. Но я скажу, чем руководствуюсь я. Кто придумывает прозвища? Окружающие люди. Люди, окружающие меня, например, таким научным канцеляритом как "ликвидатор" и т.п. не выражаются. А говорят вполне себе разговорным языком. Я к тому, что слово это, несмотря на присутствие в их словарном запасе, не является широко употребляемым. Поэтому и прозвище такое вряд ли кто-то получит.
Цитата
Имя "Роза" (написанное кирилицей) мною было отнесено к славянским поскольку является частью языка со времен его образования, вместе с другими частями речи.
Я Украинец.

А вы загляните в другие словари и увидите, что слово это намного древнее, чем украинский и русский языки. Сравним:
русский - роза
английский - rose
французский - rose
немецкий - Rose
итальянский - rosa
испанский - rosa
Мне продолжать? Приблизительно то же самое будет в польском, чешском, македонском, даже норвежском. Потому что слово "роза" - наследство индоевропейского праязыка. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата
(хм... забавно - тоесть если взять не владеющего русским языком профессора лингвистики (ну например того же Дж.Р.Р.Т.) и послушать что он нам скажет на русском, можно потом смело в последствии за сделанные им ошибки обвинить его в том что он ничего не смыслит в лингвистике?..)

Вы таки хотите сказать, что для украинца - что английский, что русский - одно и то же? Несмотря на то, что украинский - это язык славянской группы, а английский - германской? Таки вы меня не убедили. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

P.S. Хорошо владеете гоблинским? Где учились?
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 28 May 2010, 23:52
{ipb.lang['posted_on']} #29


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Это значит что в большинстве официальных словарей они будут отсутствовать, не являясь устоявшимся значением - синонимом термина. Если сноска на жангорнные значения или неологизмы в словаре будет - это несомненно плюс словарю (с точки зрения общеобразованности), но пока это значение слова (жаргонное или неологизм) не войдет в обиход настолько, что будет признанно использоваться в официальной речи наряду со словарными значениями - оно не будет "словарным". Официально утверждает подобные вопросы, насколько мне известно, главный минист образования государства, использующего данный язык в качестве государственного - о термине из которого идет речь. Обычно в словарные входят те значения термина, которые обусловленны происхождением слова, а не использованием - этим занимаются такие науки как лингвистика, морфология, фонетика и т.п.

Ну вот и разобрались в правах. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

"Это категория роботов" - терминатор это не категория роботов...
Категория роботов из фильма Дж. Камерона - "терминаторы", но не наоборот (а "Терминатор" - это название американского блокбастера Дж. Камерона так же "имя" его главного героя).

В понятие "фэнтази" в современной литературе (и не только) сейчас много что входит. Проще разделить даже наверно всю фантастическую литературу (и другое творчество) на "Научную фантастику" и "Фентази" (тоесть просто фантастику - все остальное). Так что... (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

"Кстати, цифра тут неправомерна с точки зрения все той же исторической лингвистики. В русской традиции цифры ставятся исключительно перед именами царей без употребления отчества и без тире." - известен он не как "Первый Петр", а как "Петр Первый" значит не в традиции.

Если моя фамилия однако будет "Ликвидаторов" или я как-либо отличусь в истории как-либо связанной с этим термином - подобное прозвище, данное окружающими, будет выглядеть хоть и не обычно, но весьма логично.

Я сказал к славянским, а не к русскому! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
А "украинец" - это я про свою безграмотность в русском языке. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Нет - я хочу сказать что профессия лингвиста не предполагает превосходное знание всех основных языков мира. Даже профессия переводчика этого не предполагает.

P.S.: На шаманском уровне. В лагере гоблинов вестимо! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shade
{ipb.lang[ 29 May 2010, 12:05
{ipb.lang['posted_on']} #30


Поселенец
*

Group: Житель
Posts: 17

Пол: Девушка
Раса: Эльф
Класс: Rogue



Вот интересно, к чему был весь этот длиннющий пассаж? Не стоит путать слова "термин" и "понятие". Для Вас они - синонимы, из-за этого и путаница. Понятие, научный термин, сленговое слово - неравнозначны, т.к. употребляется одно и то же слово стилях речи, и о многозначности тоже не надо забывать. Словари бывают разных категорий, думаю, Вы и без меня это знаете прекрасно. Сленг тоже разный бывает (блатной, подростковый, профессиональный - для каждой профессии свой. и т.д.), и одно и то же слово в разных видах сленга будет разные значения иметь. И что? Что Вы доказать-то хотели?

Не категория? А почему же есть модификации, модели, номенклатура у каждой модели своя? Неоднократно упоминается, что терминаторов много, их выпускают серийно. Или Вы уже возражаете просто ради того, чтобы возражать?

Вот даже как? Что же получается - фантастическая литература и фантастика - это разные вещи? И есть у нас фантастика научная, а есть "просто фантастика" = "фэнтези"? И что же тогда туда входит, в эту "просто фантастику"? Мне чисто по-человечески уже интересно.

Ну да, опечаталась, извините (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Конечно, после имени. Однако Вы меня не поймаете. Все равно, в русской традиции циферки после имени удостаивались только цари. В западной - еще и титулованные особы мужского пола, обязательно наследники, а в США - еще и всякие там буржуи-капиталисты, отцы которых давали старшему сыну свое имя. Есть одно "но" - "Ликвидатор 6" ни к какой из этих категорий не относится. И еще одно "но" - почему-то ни на одном отечественном шарде не приветствуется отыгрыш коронованных особ.

А фамилию Вы себе хоть какую придумайте, кто ж Вам запрещает-то? Фамилию поменять в паспортном столе теперь намного проще, чем раньше было. Только прославиться не забудьте потом, а то получится, зря меняли. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

А в данном конкретном случае с данным конкретным словом и именем - никакой разницы между славянскими и неславянскими языками нет. Я вам именно это и пыталась доказать.

Кстати, как только я беседу включилась я, Ваши ошибки куда-то улетучились... Правда, появились опечатки. К чему бы? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

А я хочу сказать, что, например, хорвату, будь он даже совсем далек от лингвистики, как носителю языка славянской группы, будет проще понять русский, даже если он он раньше никогда его не слышал, чем англичанину (носителю языка германской группы). Надо объяснять, почему?
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 29 May 2010, 15:00
{ipb.lang['posted_on']} #31


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Я говорю не о "термине" и не о "понятии" а о "значении". Конкретно о "словарном значении". Когда человек слышит или читает слово, он воспринимает не термин или понятие, а его значение! Словари бывают разные да, но абсолютно все содержат обязательно и в первую очередь словарные значения слов. А официальный - устоявшийся и признанный проф-сленг, заносящийся в словари благодаря своей широкоиспользуемости и официальной признанности, или словари содержащие не словарные, а проф-сленговые значения слова в первую очередь, называются "техническими".
Терминатор, как было уже указанно, в них имеет значение линии раздела света и тени; участка ДНК и т.п.

Потому что если я начну заниматься широкомасштабным выпуском роботов-андроидов под какой-нибудь японской торговой маркой и с названием и серийным номером типа: "Огурец-53670", огурцы не будут считаться серийными роботами-андроидами. Огурцы всеравно будут считаться овощами (по крайней мере если не исчезнут как вид, а всю землю взамен огурцам заполонят мои киборги - тогда таки да положение термина официально изменится).

Фантастическим, как направление творчества, может быть любой вид искусства. Я же написал - все остальное. Возьми например известную трилогию С. Лукьяненко "Ночной Дозор": под данное вами определение фэнтази оно не подходит, но под научную фантастику тоже. Потому подкатегория фантастики в которую отнесут произведение будет "фэнтази". Есть так же куча малоизвестных книг малоизвестных писателей в фантастическом жанре, не имеющих совершенно ничего общего с начинаниями Толкиена, но и не дотягивающих до звания научной фантастики (например благодаря стилю панк, парадийности или комичности в котором они написанны) и потому попадающих в раздел фэнтази.

Тут цифра даже не римская, явно не имеющая к династичности никакого отношения. А цифра может быть частью прозвища по сложившимся обстоятельствам не в меньшей степени вероятности чем такое странное прозвище. Вспомни старый добрый советский мультик "Чертенок #13"... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Поменять в паспортном столе легко и имя. Но речь тут не о фамилиях - они то могут быть и кличкой, и чем угодно впринципе...

То что нету разницы в славянских и не славянских языках еще не является причиной по которой нельзя отнести имя к категории славянских (тем более что разница есть - как минимум произношение и способ записи).

Не знаю... В ворде писать ответы мне попрежнему лень. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Не обязательно. Иногда мне было например не проще понимать украинский чем английский, владея русским (и кстати надо сказать что происхождение корней в этих языках порой роднее европейскому словообразованию, а славянская их манера больше затрудняет понимание). (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nightalas
{ipb.lang[ 29 May 2010, 18:52
{ipb.lang['posted_on']} #32


Ученик
***

Group: Житель
Posts: 243




Как ни крути, в регулярное употребление какой-то группы людей в реальном мире слово 'терминатор' скорей всего попало бы в виде клички, скорей всего в связи с какими-нибудь ассоциациями с героем фильма (или актёром Шварцнеггером). Например, мы можем прозвать Флэристана "Терминатором" (за нуменклатурщика). (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Кличка могла бы попасть в более широкую известность, если какой-нибудь человек возьмёт её в качестве псевдонима (боксёр Родригез "Терминатор" или что-то подобное). Возможно, что в каких-то странах нет легальных препятствий взять это слово официально в качестве своего первого или второго имени.


Употребление на Амене решать ”главным редакторам” (Ялини и Роза). (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 29 May 2010, 19:55
{ipb.lang['posted_on']} #33


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Ну "терминатора" понятное дело не разрешат, потому как мало того что не "фентазийно" - так еще и персонаж известный. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А вот имена идущие от нарецательных (которые сразу оцениваются как "клички" и потому не позволяются в имена, обязывая брать к ним приставочные "настоящие имена") как тот же Ликвидатор или Рипер - под очень сомнительным запретом, учитывая тот факт что "фентазийность" имени заключается восновном в его оригинальности благодаря придуманности; а откуда у нас берутся все устоявшиеся и потому не "фентазийные" имена? - правильно, от нарицательных!..
Разница то только в том что "Защитник людей"/(Александр), "Роза" или "Божественный воин"/(Гарри) - уже настолько устоявшиеся и растерявшие свое значение как термин слова, что их использование как нарицательных даже и не рассматривается.

Сама идея давать персонажу/объекту/человеку имя составленное просто из случайных и красивых звукосочитаний (практически единственное что остается при наличае таких требований к "фентазийности") - мной расценивается собсно как первобытная вульгарность (то время когда словарный запас людей еще только начинал накапливаться и, за недостатком термина, человека можно было назвать просто понравившимся звуком что-то вроде "Гым" к примеру...). А ломать мозг над подходящим "фентазийным" именем или вдаваться в "генераторы" как-то не очень.

[базу фэнтазийных якобы языков, к примеру "эльфийского", на котором можно придумать красивое имя персонажу и вроде со смыслом и вроде "фентазийное", я в расчет не беру, потому как чем тогда хуже английский язык или любой другой на котором можно обозначить смысл и использовать звучание в качестве имени? - как например Рипер; а так как эти языки еще являются и вымышленными - то в принципе от набора красивых звуков их мало что отличает, ведь с тем же успехом можно заявить что "Гым" на оркском значит "Мозговитый"]

Ну и на последок могу посоветовать прочитать это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Имя
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shade
{ipb.lang[ 29 May 2010, 22:24
{ipb.lang['posted_on']} #34


Поселенец
*

Group: Житель
Posts: 17

Пол: Девушка
Раса: Эльф
Класс: Rogue



Флэристан, Вы бы хоть посты повнимательнее читали, что ли. А то местами меня же и пересказываете, только своими словами. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Кто, по-Вашему, "признает" проф-слэнг?

Насчет огурцов такой вопрос. После выпуска реактивного миномета "Катюша" все женщины по имени Катерина автоматически стали реактивными минометами? И их (о ужас!) стали путать?? Ничего подобного. Просто слово получило дополнительное значение, не утратив при этом основного. Так что столь милый Вашему сердцу "номенклатурщик" никуда не делся, не волнуйтесь Вы так.

Хотите значимое имя - учите языки мира, где играете. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)






Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 30 May 2010, 01:26
{ipb.lang['posted_on']} #35


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Я внимательно посты читал и никого не пересказывал. Пересказывание своими словами слижком пространное понятие - давайте конкретно где что не так.(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

На уровне языкознания, как я уже писал, признает министр образования; а на бытовом уровне - объединенный профессией (или чем-либо еще) круг людей, использующих в обиходе искомое понятие. Но бытовой уровень не рассматривается в силу своей условности.

Никакой путаницы не возникало, поскольку из общего контекста можно легко понять где в частности речь идет о реактивной установке, а где о девушке по имени Катя.
Никакого нового значения уменьшительное женское имя Катюша с появлением названных в его честь реактивных минометных установок не получило! Откройте любой толковый словарь и попробуйте там поискать слово "Катюша" - вы не только не найдете там определения реактивного миномета, а и самого этого имени в словаре (равно как и любых других имен), потому что оно не подпадает в категорию "слова"!!!
Ваш пример сравнивает имя собственное с именем собственным, а у имен собственных нет прямых значений! Есть только сами объекты с которыми они отождествляются. А в моем примере было сравнение имени нарицательного с именем собственным, которым я и пытался показать что невозможно подменить исходного значение слова объектом отождествления имени собственного ("Переход нарицательных имён в собственные сопровождается утратой именем языкового понятия"(с)). Основным (читай словарным) значением слова будет всегда то, которое диктуется его происхождением/словообразованием.
Проблема которой отчасти посвящен этот топик - это проблема приравнивания понятия одного имени собственного к другому, образованному от того же имени нарицательного что и первое, под давлением его болшей известности (причем превосходящей похоже известность значения самого имени нарицательного от которого были образованны собственные).
Например всеравно что утверждать, основываясь на личной симпатии к революционерскому движению, что детский театр "Вера" в Нижнем Новгороде (допустим названный в честь "иррационального чувства, внутренней уверенности в чём-либо без опоры на факты или логику" (с)) был назван так именно в честь Веры Ивановны Засулич - революционерки, и является ее памяткой. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

А это вторая проблема, которой отчасти посвящен этот топик: т.к. имена образованные из слов, означающие что-либо и взятые из известных или близких языков языку шарда - считаются администрацией неприемлимыми в мере обратно пропорциональной близости/известности языка-донера (и эта проблема немного затрагивает третью проблему, которая к этому топику прямо не относится, но затрагивается косвенно - поскольку при отсутствии конкретного сеттинга у мира, не ясно какие имена для его персонажей будут являться свойственными; в итоге имеется дикое разнообразие имен несуразное само по себе, среди которых оказывается еще выделяются нелепые). (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nightalas
{ipb.lang[ 30 May 2010, 03:15
{ipb.lang['posted_on']} #36


Ученик
***

Group: Житель
Posts: 243




Голем-убийца пусть будет Терминатором, но гному-библиотекарю всё-таки скорей суждено быть Терминологом (terminologist). (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Подолью масла в огонь. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) В одиночной игре НВНа есть такие НПС, как Dorna Trapspringer, Boddyknock Glinckle, Deekin Scalesinger... можно перевести свободно, как Дорна Ловухоловка, Ттелошлёп Глинкл и Дикен Чешуйкопев... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 30 May 2010, 05:12
{ipb.lang['posted_on']} #37


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



А если взять не библиотекаря, а астронома - в честь линии раздела света и тени вполне пойдет терминатор. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Ну, тут как раз все идет по традиции: имя + прозвище; хотя ход мыслей правильный - в англоязычном "фэнтази" (видеоигры не исключение) часто используется прием свободного преобразования слов в имена (хотя почему только в англоязычном - в русских сказках например тоже). При этом слово подвергается незначительному искажению и становится именем (вспомните такую классику как Волшебник изумрудного города/Волшебник страны Оз - Страшила/Scarecrow и Ко; Алиса в Зазеркалье - Шалта́й-Болта́й/Humpty Dumpty и Ко; да тот же Толкиен со своим Го́ллумом/Gollum дальше не ушел (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ). А если вспомнить современного нашего "Волкодава" - угадайте как его по книге звали? А "Серый Пес" его звали!.. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilerien Phoenix
{ipb.lang[ 30 May 2010, 11:39
{ipb.lang['posted_on']} #38


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 113
From: Подмосковье

Пол: Парень
Раса: Эльф
Класс: Wizard



Цитата
Dorna Trapspringer, Boddyknock Glinckle, Deekin Scalesinger... можно перевести свободно, как Дорна Ловухоловка, Ттелошлёп Глинкл и Дикен Чешуйкопев...
Всё-таки, Боддинока лучше не переводить - не думаю, что сценаристы вкладывали именно такой смысл. А Дикен скорее "чешуйчатый певец". В любом случае, это прозвище - мне представляется очень странным, что у кобольда такая фамилия. А то, что прозвища не выделены апострофами, - ошибка биоварей.
Это всё, конечно, хорошо, но так можно очень далеко зайти. Я ничего не имею против фамилии, например, Cunningbow (перевод на английский типичной эльфийского родового имени), но с разрешением таких фамилий непременно появятся всякие Deathsword'ы, от которых за версту несёт пальцегнутостью.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nightalas
{ipb.lang[ 30 May 2010, 16:38
{ipb.lang['posted_on']} #39


Ученик
***

Group: Житель
Posts: 243




Дикен был, скорей всего, создан для комического контраста (comic relief). Главным персонажам в таких играх обычно дают серьёзные имена и фамилии.

Цитата(Ilerien Phoenix @ 30 May 2010, 11:39) [snapback]40327[/snapback]

но с разрешением таких фамилий непременно появятся всякие Deathsword'ы, от которых за версту несёт пальцегнутостью.


В НВН есть НПС Grimgnaw. Довольно подходящее имя для такого мрачного монаха. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
http://nwn.wikia.com/wiki/Grimgnaw



Семь лет тому назад по Амену бродили такие персонажи, как Jabba Hut или Shrek. Я сам тогда создал одного персонажа по имени Darth Maul. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Это времена до СоУ/ХотУ, когда не было более строгих ограничений на имена или очень четких правил поведения.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 30 May 2010, 17:43
{ipb.lang['posted_on']} #40


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Цитата(Nightalas @ 30 May 2010, 16:38) [snapback]40328[/snapback]

Дикен был, скорей всего, создан для комического контраста. Главным персонажам в таких играх обычно дают серьёзные имена и фамилии.

Собсно, почему тот же принцип не может действовать в онлайн-игре? Например вы решили создать полурослика-барда/плута с хаотично-нейтральным харрактером для отыгрыша роли прототипом которой является тот же Дикен или какой-нибудь Тассельхоф; естественно что его имя вполне может, соответствуя роли, звучать как-нибудь вульгарно. Но увы - без него придется обойтись благодаря тем же правилам.

Ну а по поводу "пальцегнутых" фамилий я уже говорил вобщем: если ее хозяин таки заслужит право ее носить с честью - почему нет? (вы же не скажете что Александр Победоносец или Великий - это пальцегнутое имя? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ) А если не заслужит - будет просто "красной тряпочкой" для выбитья и издевок по РП у местной шпаны благодаря своему имени и тем же самым комичным персонажем.
При этом если имена не будут попрежнему висеть у всех на виду - их вульгарность не будет и глаз резать.

P.S.: А как вам имя полученное в НвН-генераторе "Bard Goodman"? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Set Invisible (Unapprove Post)  
4 Pages V  < 1 2 3 4 >
Открыть новую тему
3 User(s) are reading this topic (3 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



//
Lo-Fi Version Time is now: 16 June 2024 - 06:50
IBR Beige Style V.2.1 by: Fisana (IBR Team) © 2005