Размышления о монахе, как классе - Амен

Welcome Guest ( Log In | Register )

2 Pages V   1 2 >  
Открыть новую тему
> Размышления о монахе, как классе
{ipb.lang['topic_rating']}
Флэристан
{ipb.lang[ 21 March 2012, 21:09
{ipb.lang['posted_on']} #1


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Вообще-то в движке НВН у монаха незначительна (если не сказать отсутствует, ибо является альтернативой) разница между стилем боем кулаками и стилем боя камами. Камы как оружие легко зачаровать (особенно если это оружие не просто монаха, а какого-нибудь клеромонка), зато на кулачный бой монах имеет множество доп фитов усиливающих кулаки многократно. Но в конце концов все решает разница между тем какие есть на шарде боевые перчатки и камы в доступе – и как правило она неграмотна. Это к вопросу о «колее» о котором пойдет речь ниже...

Что касается монаха вооруженного другим видом оружия – взглянуть на такой вариант здраво всем мешает стереотип (а на Амене в частности еще дроу и мегаспасы): мол раз у монаха есть такой бонус на бой камами/кулаками, то пренебрегать им нельзя никак. А на самом деле большинство переходных (между воинскими и кастерскими) классов имеют точно такой же коэффициент прироста БАБ как и монах, и их кол-во атак в раунд будет точно таким же как у монаха вооруженного не камами и не с кулаками аналогичного уровня. Ну а монах в свою очередь – это очень неслабый контактный класс, возможность иметь много атак в раунд – это лишь одна из многочисленных его фич в которые входят:
- бонусные умения/атаки на бой кулаками/камами;
- бонус к скорости передвижения;
- бонус брони и броня от мудрости;
- бонусные фиты (сбивания с ног, разрубания, уклонения, маскировка, хаст и т.д.);
- классовые способности монаха (вроде иммунитета болезням, ядам, воздействию на разум);
- сопротивление заклинаниям и прочие эпические сопротивления монаха (маскировка и поглоты).
Тоесть мало того, что владение любым другим видом оружия вычитает всего один из этих пунктов – даже одевание монаха в тяжелую броню со щитом лишают его только половины (и не факт что лучшей) его умений. Воин с кучей иммунитетов (к магии в том числе с его то СР и эпик фитами на него) и АС не уступающим воину и превосходящим его за счет кувырка. Что-то вроде универсального солдата.
Боевой посох же – само по себе нехилое двуручное оружие (модификатор урона от силы х1.5) с дробящим типом урона (отсутствует иммунитет к нему у всякой нежити) не требующие в обращении каких-либо дополнительных фитов (тип оружия – простое).

Как бэ сами по себе и вместе друг с другом получается монах и посох вовсе не плохи, просто мало кто использует их отлично от наигранной колеи (как игроки – так и мододелы).

P.S.: Биовари дали возможность в тулсете наделять любое конкретное оружие любыми особенностями не хуже чем персонажей – даже «душой» дали возможность наделить (умное оружие), а используется в итоге «рендум». (IMG:style_emoticons/default/nea.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ali Daydreamer
{ipb.lang[ 22 March 2012, 01:56
{ipb.lang['posted_on']} #2


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 91
From: Хабаровск

Пол: Парень
Раса: Халфлинг
Класс: Rogue
Уровень: 23



-Флэр.. у монка стоко-же плюсов скоко и минусов. Кто говорит что у монка слишком много плюсов - тот им серьезно не играл.
-только БАЗОВЫЙ урон кулака 1-20, камы 1-6, а ты говоришь разница незначительна. а если еще считать атаку/колво...
-ты многое забываешь про монка:
Цитата
бонусные умения/атаки на бой кулаками/камами;
- "бонусное" монку дается только кол-во атак.. и урон кулака.. при каме - урон стандартный, отражение стрел не действует, оглушающие/убивающие атаки не действуют. никаких бонусных "умений" специально монку не берется - сомнительно полезный(использовать свою свободную атаку, и с некоторой долей вероятности потерять остальные атаки на твою выбраную цель) "удар по кругу" - ты можешь взять кем угодно.

Цитата
бонус брони и броня от мудрости;
она действует только без брони и щита - что является достойной заменой перед воином в фулке и с башней 3+5

Цитата
бонусные фиты (.. маскировка, хаст и т.д.);
ты что шутишь? какая маскировка.. если ты про пустое тело 2 раза в день по минутке... а хаст (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . не смешите.. не знаю ни одного чловека который бы брал на эпике "хаст-навыком".. темболее чтоб его взять нужна ловкость сродни эпик доджу. и это притом что ЭПИК фита МОНКОВСКОГО на амене не взять...

Цитата
классовые способности монаха (вроде иммунитета болезням, ядам, воздействию на разум)
имун к болезням имеет пал 1го уровня.. а разум.. опять смешиваешь.. до разума нужно 20 лв - к этому времени у любого есть защита от разума - или от бутылок или каста.

Цитата
сопротивление заклинаниям и прочие эпические сопротивления монаха (маскировка и поглоты)
сопротивление 10+ лев монка... дроу. да и вообще такое сопротивление конечно полезно но от хорида мага не спасет.


и еще... ты совсем забыл что 70% монковской брони без "доджа ункани" - просто цыфры.


--Четвертной посох - помой-му обоюдоострое оружие?
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 22 March 2012, 04:45
{ipb.lang['posted_on']} #3


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



- Ну во-первых – не знаю кто говорит, точно не я. Мои слова звучали по другому.
А во-вторых монах действительно один из самых универсальных классов в НВН который присутствует во множестве билдов как в качестве прослойки между классами, так и в качестве полноценного мультикласса, да и еще и в чистом виде иногда противопоставляется кастерам за счет СРа.
Можно сделать вывод, что тот кто говорит что это слабый класс – просто не умеет его готовить. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

- Ты сравниваешь кусочки мозаики, когда нужно всю картину целиком: не корректно сравнивать кулаки и камы по базовому урону – он зависит от размера монаха и его уровня в классе + кулаки не обладают кучей свойств как оружие, которыми обладают камы.

- А кол-во атак и дифферент АБ в -3 а не -5 – этого по-твоему само по себе мало что ли? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Бонусные умения да – действуют только на кулаки (оглушающий кулак, дрожащая ладонь и их апгрейды дается только монаху, так что все там берется), но это входит в ту самую «альтернативу» камам.

- Она не просто является достойной заменой (в таких билдах как друемонк или клеромонк) – например для шифтера это свойство монаха незаменимо никак.

- Монах может брать перманентную маскировку на тело фитами по 10% на эпике вплоть до 50%. Но это тоже да – на Амене не взять, однако способность дважды в сон кастить маскировку 50% на минуту – это тоже нехилое умение. Это вы просто, товарищи, со свитками зожрались! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

- А еще друид имеет аналогичные классовые фиты и что? А бард или плут к примеру их не имеет. То, что на Амене яды и болезни обычно не представляют особой помехи при игре (таки зажрались – да) никак не принижает таких способностей сравнительно других классов.

- Опять же эпик фитами по +2 СР можно брать его монку до максимума. На Амене вместо монка - дроу. Но он и тут не виноват.
Что касается взаимодействия СР с кастами – оно спасает абсолютно и безисключительно от всех вражеских заклинаний в случае провалом мага броска на преодоление сопротивления. Игнорирующие спасы в НВН заклинания есть, а вот игнорирующих СР – нету. Это «косяк» местных фиксов, если хариды не учитывают проверку на СР.

- Это ты забыл, что монах вообще-то тут так же не при чем совершенно, при атаке «врасплох» броня от ловкости и уворота при отсутствии спец фитов режится абсолютно у всех (даже у воинов в фулке), а не только у монаха.
Как я уже говорил – монаха можно вполне успешно сделать на фулку и на башенник с полуторником в роли универсального солдата.

- Ты имеешь в виду «двулезвийное»? – Нет, это ужасная булава двойное оружие, а боевой посох, как и копье – двуручное.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ali Daydreamer
{ipb.lang[ 22 March 2012, 08:25
{ipb.lang['posted_on']} #4


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 91
From: Хабаровск

Пол: Парень
Раса: Халфлинг
Класс: Rogue
Уровень: 23



Цитата(Флэристан @ 22 March 2012, 12:45) [snapback]45039[/snapback]

- Ну во-первых – не знаю кто говорит, точно не я. Мои слова звучали по другому.
А во-вторых монах действительно один из самых универсальных классов в НВН который присутствует во множестве билдов как в качестве прослойки между классами, так и в качестве полноценного мультикласса, да и еще и в чистом виде иногда противопоставляется кастерам за счет СРа.
Можно сделать вывод, что тот кто говорит что это слабый класс – просто не умеет его готовить. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

- Ты сравниваешь кусочки мозаики, когда нужно всю картину целиком: не корректно сравнивать кулаки и камы по базовому урону – он зависит от размера монаха и его уровня в классе + кулаки не обладают кучей свойств как оружие, которыми обладают камы.

- А кол-во атак и дифферент АБ в -3 а не -5 – этого по-твоему само по себе мало что ли? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Бонусные умения да – действуют только на кулаки (оглушающий кулак, дрожащая ладонь и их апгрейды дается только монаху, так что все там берется), но это входит в ту самую «альтернативу» камам.

- Она не просто является достойной заменой (в таких билдах как друемонк или клеромонк) – например для шифтера это свойство монаха незаменимо никак.

- Монах может брать перманентную маскировку на тело фитами по 10% на эпике вплоть до 50%. Но это тоже да – на Амене не взять, однако способность дважды в сон кастить маскировку 50% на минуту – это тоже нехилое умение. Это вы просто, товарищи, со свитками зожрались! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

- А еще друид имеет аналогичные классовые фиты и что? А бард или плут к примеру их не имеет. То, что на Амене яды и болезни обычно не представляют особой помехи при игре (таки зажрались – да) никак не принижает таких способностей сравнительно других классов.

- Опять же эпик фитами по +2 СР можно брать его монку до максимума. На Амене вместо монка - дроу. Но он и тут не виноват.
Что касается взаимодействия СР с кастами – оно спасает абсолютно и безисключительно от всех вражеских заклинаний в случае провалом мага броска на преодоление сопротивления. Игнорирующие спасы в НВН заклинания есть, а вот игнорирующих СР – нету. Это «косяк» местных фиксов, если хариды не учитывают проверку на СР.

- Это ты забыл, что монах вообще-то тут так же не при чем совершенно, при атаке «врасплох» броня от ловкости и уворота при отсутствии спец фитов режится абсолютно у всех (даже у воинов в фулке), а не только у монаха.
Как я уже говорил – монаха можно вполне успешно сделать на фулку и на башенник с полуторником в роли универсального солдата.

- Ты имеешь в виду «двулезвийное»? – Нет, это ужасная булава двойное оружие, а боевой посох, как и копье – двуручное.


-про размер не говорим... в НВН-1 вообще жесть по части дискриминации кулака полуросликам ибо 2д6 против 1д20 - а это "в целом" очень сурово (с учетом кол-ва атак и вероятности макс кости)
-смотри.. базовый макс-урон кулака человека превосходит макс урон камы в 3.3 раза. а добавки на текущие вещи на совести администратора шарда, и перчаткам можно добавить урон+5 режущего и каме 1-10 огня. ПОТЕНЦИАЛ урона всеравно получается выше.. если мы имеем вещь перчатка и кама и ограничение свойств на допустимый уровень вещи.

-спад атаки -3.. всеравно это перекрывается многократным превосходством максимальной атаки воинского класса перед Чистым монком.. ну и что что у тебя 5 атак кулаком без шквала.. один фиг попадать скорее всего будешь 20-ками или 1й атакой.. а воинский класс будет иметь первую атаку без каста больше на 10 что сводит на нет приимущества -3 спада. с оружием (в случае монка камами) ты можшь получить 2 неоспоримых плюса перед кулаком:
--флам который не резистит тока ленивый
--2 атаки, уменьшив за них и без того маленький бонус атаки на 2 (халфлингу -4)
----а ведь низкий бонус атаки - это посути отсутствие кнога


-пермоконсил.. ну что особенноного имеет монк для этого? вор и асс тоже могут выбрать его. и шд. да и вообще что ты до него докопался - я хз.. думаю взять его раньше 30 уровня хрен когда получится
-пустое тело посути как зелье смещения, или раньше на амене бывший свиток смщния.


-я хотел сказать что обычно маг у которого есть хорид - кастер персонаж. значит думаю имеет 22касетра 1 ренджер:
33(спелредукт чистого монка) vs d20+22(кастр левл)+4(греат пенетрейшн, эпик еще добавит)
как правило отрезистенный спел с темже успехом можно и прокинуть спас на 20-ку

Цитата
броня от ловкости и уворота при отсутствии спец фитов режится абсолютно у всех (даже у воинов в фулке), а не только у монаха.
- (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . естественно.. но ты посчитай скоко "кошерной" брони у воина (фулка-базовый. бонус брони, бонус щита (если ДД - то еще и природная)) а у монка все уклон и ловкость (славо богу мудрость скорее аналогична щитовому бонусу брони.. хотя я в этом не уверен)


--вообще не берусь сказать со 146% процентами но мне казалось в ранних релизах quarterstaff возможно было двойным оружием



Р.Ы. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Не видел у тебя ни разу монка 23 уровня
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 22 March 2012, 20:38
{ipb.lang['posted_on']} #5


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



- А почему собсно не говорить про размер? По-моему это нормально: никто же не жалуется на то, что боевой топор в руках полурослика наносит 1д8 урона, а не 1д12 как великий топор у человека, подчиняясь тем же свойствам двуручного оружия. ИМХО тут все логично с кулаками. Полурослик и ко имеют свои преимущества взамен штрафов за рост.

- Я и написал ранее, что ты не сравниваешь картину вцелом:
  • кулаки не считаются и не могут считаться парным оружием – это значит что камы могут получить 2 дополнительные атаки в раунд;
  • кулаки невозможно сделать острыми – это значит что камы на каждые 20 ударов потенциально могут получить 1 дополнительный за счет улучшенного расширения крит угрозы;
  • кулаки не считаются оружием ближнего боя – на них невозможно сделать ВМ который получит +2 к диапазону крита и х1 к расширению, что фактически обеспечит на каждые 20 ударов потенциально еще 10 дополнительных при наличии кина и фита улучшенного крита;
  • кулаки невозможно зачаровать – это значит они не будут иметь того самого кина, ГМВ, даркфаера и т.д. от заклинаний, что косвенно так же добавляет урон.
    В частности поэтому же на шардах обычно плохо просчитан баланс между имеющимися в модуле боевыми перчатками и камами – обычно с учетом этого фактора выбор оружия для монаха определяется однозначно.
- О чем ты говоришь?! Клерик в купе с монахом перекрывает какую угодно воинскую атаку. Никто не заставляет делать монахов исключительно чистыми – это лишь вариант монаха против кастеров. Естественно, что за СР придется чем-то платить. А вообще есть подозрение, что монах в силу с девастатом и парой визордов в билде дающих трустрайк могут творить чудеса за 1 раунд.
Я уж молчу про то, что для получения бонусных атак достаточно всего 1(!) уровня монаха, и тот же самый воин может быть на камы с +2 атаками в раунд от монаха и с тем же БАБ что и у чистого воина.
В общем, как я и говорил – просто мало кто умеет использовать преимущества монаха в сочетаниях.

- На Амене есть пофикшенный мегажирный ИИ, а так же свитки консила и т.д. + экономический потенциал закупать их тысячами. Естественно, что при возможности собирать +12 силы от вещей и 50% консилов от свитков, такие умения как «ярость варвара» и «пустое тело» нафиг никому не нужны. Но сами по себе в сравнении с особенностями других классов они никогда хилыми небыли.

- Если брать монаха на СР то он его имеет вплоть до максимума (теоретически это 72 СР vs д20+46). Как видишь, сферический монах в вакууме пробивающую способность аналогичного мага догонит и перегонит. Что касается не сферического вакуума - то тут монах снова не виноват, что на Амене посчитали разумным делать лвл-кап некратный 20. Игра изначально была рассчитана на это. Ну а возможность одеть спасов на +20 + 6 от стата производят СРу такого монаха контрольный выстрел в голову.

- Мудрость походу режется как и ловкость (хотя да – лучше какнить проверить).
Так кто мешает делать монаха на фулку или скрестить с классом/фитом спасающим АС от ловкости? Я для компании такого персонажа делал: «воин(1) монах(12+)» - он проходит все игровые бэттлы путем клика на враге кнока и ожидании его смерти (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (правда играть стало очень быстро очень скучно, поскольку оказалось, что кроме бэттлов в компании особо больше ничего то и нет).

- Тебе так просто кажется из-за специфики посоха как реального оружия (на самом то деле он и используется в основном как двойное, а в НВН это просто большая дубина – роль собсно посоха исполняет «ужасная булава»).

P.S.: Чистого монаха на Амене? - А зачем он там нужен, чистый монах на СР, если для его получения достаточно взять эльфа, черную кожу + белые волосы и прописать субрасу?..
«Грязные» монахи у меня есть на Амене в виде шифтера.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ali Daydreamer
{ipb.lang[ 23 March 2012, 01:01
{ipb.lang['posted_on']} #6


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 91
From: Хабаровск

Пол: Парень
Раса: Халфлинг
Класс: Rogue
Уровень: 23



-монах в фулке теряет все бонусы монка

-ВМ на камы? не смеши. ВМ силен только когда качаешь силу. и посчитай как скоко тебе придется взять воина чтобы взять ВМ. это уже совсем не монах получится а воин с 1монком. а если будет монк воин вм то и кина своего нет(хотя щас не актуально ибо заточить можно без особых затрат)

-кулаки не парные (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) - вот и хорошо. к ним не присменятся штрафы -2(-4 халф) на все атаки - а З(-2) у монка это почти естественный спад атаки (-3). темболее как я сказал базовый урон кулака перекроет 1 и даже два крита камы в раунде. а со твоими выкладками ГМВ, фавор - это опятьже чудо с 1монком.. да и опятьже сравнивать... а если мне перчатки зачеруют на +10? кстати польза флама/дарквайра еще и не в том - этот урон в крит не будет множится.

-НЕ всякий монах - с камами, и не всякий с камами - монах (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

-ту упрекаешь меня что я подхожу не "цельно" однако сам смешиваешь случаи, которые не возможны одновременно, и при который монк сводится "1 левел монка". , обычно когда сравнивают дроби - приводят их к общему знаменателю. да и вообще если мы на Амене - так и надо смотреть условия Амена

-а про халфлингов - я к тому что в НВН-2 урон не 2д6 а 2д8, что в максимальном случае на 4 ниже человека а не 8 как в НВН-1.. и это при том что кость 2д.. максимальный урон дает как правило значительно реже чем 1д..
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ali Daydreamer
{ipb.lang[ 23 March 2012, 08:01
{ipb.lang['posted_on']} #7


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 91
From: Хабаровск

Пол: Парень
Раса: Халфлинг
Класс: Rogue
Уровень: 23



Вообще.. монк класс своеобразный. имхо когда говорят новичкам не знаешь кем играть - играй паладином. мне кажется лучше им говорить играть монком. чистым. ибо меньше всего заморочек. и схем прокачки. качай дисцу и кувырок. хошь качай силу хошь ловкость с изяществом. и вообщем будешь не самый кривым билдом.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 23 March 2012, 15:47
{ipb.lang['posted_on']} #8


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



- Прочитай что написано в 1 посте – он потеряет не все а лишь половину своих бонусов:
  • ношение брони и щита заместят бонус от мудрости и монаха (которые при наличие фулки собсно нафиг не сдались – ясно что в мудрость мы его с ними делать не будем);
  • бонуса к скорости передвижения и дополнительных атак не будет – но в этом отношении монах просто сравняется с другими аналогичного покроя классами, т.е. отсутствие «+» =/= «-»;
  • все остальные плюшки монаха, в том числе самая основная (которая нам собсно и нужна в таком билде) в виде СР – никуда не денутся.

- А что смешного в персе с 45 АБ, 9 атаками/раунд, диапазоном крита в 25% и девастатом? – По-моему без ПМа в билде сойтись с таким в ПвП совершенно не весело. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я уж молчу о кровавом месеве из мобов которое он будет оставлять за собой, а на боссах экспертиза в помощь (если камы с уроном будут – затыркает и 20-ками).
Естесно он будет на силу. Для ВМ воинов нужно всего 7 + 7 ВМ + 1 монаха и еще 8 воинов останется, чтоб натыркать эпик фитов на деву и АБ, или как уж решишь. Даже от того что монаха в билде будет всего 1 – ценность его бонусов полученных таким персонажем ничуть не падает; я уже писал, что сила этого класса в универсальности. Кин собсно не так важен – важен фит ВМа который дает +10% к диапазону (что крайне значительно при базовом 5%).

- Ничего хорошего – если персонаж делается монахом в расчете на кол-во атак, то соот-но их кол-во важнее качества. Урон кулака (если даже брать максимум в 1д20) полностью перекроется уже одним огоньком навешанным на каму (я уж молчу что их обычно выбирают не просто так, а с расчетом, а значит на этих самых камах скорее всего будет висеть столько обкаста, сколько перекроет урон от 3-х кулаков 1д20 разом). Про 1 монаха в билде см. выше. А если, а если… - А если в палитре будет легкий молот +20, все ВМы-полуорки будут ходить не с косой а с легким молотом… (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Только как правило перчатки на шардах всегда в более худшем положении.
И да - урон от даркфайера не множится критом, зато складывается с другим огненным.

- Не видел ни разу за все время игры в НВН не-монаха с камами.

- А как возможно одновременное использование в билде чистого монаха, мультиклассированного и прослойки?(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Это разные билды и у каждого (весь смысл что действительно у каждого) такого билда есть свои нехилые преимущества. Я и рассматриваю класс в общем – во всех вариантах. Про условия Амена я сказал сразу – могу еще раз повторить: чистый монах там – дохлый номер. Вариант с прослойкой и мультиклассом тем не менее вполне живучи. Никто и не говорил кстати, что все классы в НВН обязаны применяться в чистом виде.

- У халфлингов ловкость выше на +2 и еще +1 АБ от размера и прочие плюшки, говорить что они в убытке перед человеком из-за урона кулаков – всеравно что сравнивать теплое с мягким.
Таки да – кость 2д дает максимальный урон на порядок реже кости 1д, но при этом на порядок реже она дает и минимальный урон. Опять температуру с плотностью сравнил.

- По поводу советов – не сказал бы так. Как правило монахи у новичков получаются калеками: ни АС, ни урона, ни АБ. Так что я бы лучше так не советовал – для новичка самое оно играть воином.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ali Daydreamer
{ipb.lang[ 24 March 2012, 03:20
{ipb.lang['posted_on']} #9


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 91
From: Хабаровск

Пол: Парень
Раса: Халфлинг
Класс: Rogue
Уровень: 23



Цитата(Флэристан @ 23 March 2012, 23:47) [snapback]45046[/snapback]

- А что смешного в персе с 45 АБ, 9 атаками/раунд, диапазоном крита в 25% и девастатом? – По-моему без ПМа в билде сойтись с таким в ПвП совершенно не весело. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я уж молчу о кровавом месеве из мобов которое он будет оставлять за собой, а на боссах экспертиза в помощь (если камы с уроном будут – затыркает и 20-ками).
Естесно он будет на силу. Для ВМ воинов нужно всего 7 + 7 ВМ + 1 монаха и еще 8 воинов останется, чтоб натыркать эпик фитов на деву и АБ, или как уж решишь. Даже от того что монаха в билде будет всего 1 – ценность его бонусов полученных таким персонажем ничуть не падает; я уже писал, что сила этого класса в универсальности. Кин собсно не так важен – важен фит ВМа который дает +10% к диапазону (что крайне значительно при базовом 5%).


ты говоришь:
-25% крит - значит полюбому ВМ
-ВМ - значит полюбому 13 инты 13 ловки
-есть монк есть ВМ. ну и скорее всего воин ибо хрен ты возьмешь ВМ без него сохраняя 1 монка
-непонятно как в таком случае ты берешь фиты девастата, и "на АБ". для которых нужна большая сила (и еще разрушительный крит(еще один эпик навык)). а у тебя не РДД и уже заняты 13 ловки 13 инты (минимум)
-это раз (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
-а два - то что клеромонк много разных малых уронов, которые перекрысваются поглотами эфективнее
-а ВМ на каму, на 2 камы это не таккое "кровавом месево" как ты рисуешь, это урон 15-50 за атаку (включая криты) и никакой брони потому что "все в силу".. а если в фулке и с камами, то зачем тогда монах?


--хз что считаешь основным бонусом монка ты, а я считаю - кол-во атак, если его нет то спорно монк ли это посути.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 24 March 2012, 17:28
{ipb.lang['posted_on']} #10


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



- Для этого:
  • берешь полуорка с 13 интой, 13 ловкостью и 20 стартовой силы (на апах к 20 уровню ее становится 25, а это условие девастата);
  • на 21 уровне персонаж получает очередной эпик фит (берем превосходные криты);
  • на каждом четном уровне воин получает внеочередной воинский фит – после 20 уровня к ним относятся и эпические, если на 21 уровень персонажа выпадает четный воин, тогда он получит еще один эпик фит (берем девастат);
  • продолжаем брать воина на 22 и 23 уровни персонажа и получаем на 23 еще один внеочередной эпик фит (берем эпик фокус на оружие).

- У клеромонка основной урон магический и божественный – на них очень редко бывают у кого-либо поглоты. А ГМВ добавляет к базовому физурону оружия.

- О чем ты говоришь?!? Урон там не имеет вообще никакого значения – с таким соотношением числа атак и расширением крит угрозы персонаж статистически выдает 2 девастата в раунд.
Впрочем можно разложить урон по полочкам:
~3(1д6 базовый урон камы);
+7(25 силы);
+6(+11 силы вещами/бутылками);
+2(специализация на камее);
+3(оружие +3БУ);
+~5(огонек);
=~26(суммарного обычного урона)/~71(суммарного с критом).
Брони – да, будет мало. Но приблизительно столько же, сколько скажем у ВМа на косу в фулке с кувырком от барда/рога. А если носить робу и вещи на максимум мудрости и ловкости – может быть и того выше.

- Основным бонусом монка я считаю тот, ради которого он берется в билд:
  • кол-во атак на кулаки/камы;
  • бонус к АС от мудрости и кувырка;
  • СР монаха.
Если есть какие-то разногласия с представлением игровой роли персонажа только на АС или СР: шифтер на монковское АС – это цельный образ перевертыша/допльгангера/боггарта на мой взгляд (вообще не представляю как можно шифтера делать без друида и монаха, так что ИМХО это фактически единый субкласс в котором друид и монах нужны по стольку поскольку, а саму идею персонажа задает исключительно шифтер); монах на фулку с башенником и полуторкой – классический прообраз темплара.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ali Daydreamer
{ipb.lang[ 26 March 2012, 01:01
{ipb.lang['posted_on']} #11


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 91
From: Хабаровск

Пол: Парень
Раса: Халфлинг
Класс: Rogue
Уровень: 23



Охотно бы посмотрел на твоего "МОНКО_ВМ_ВОИНА" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Вживую. Без купюр. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Да еще и полуорка (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)

Чето даже подумать страшно наскоко мало у него будет брони (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . думаю у Дэйтана будет больше даж (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ali Daydreamer
{ipb.lang[ 26 March 2012, 01:25
{ipb.lang['posted_on']} #12


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 91
From: Хабаровск

Пол: Парень
Раса: Халфлинг
Класс: Rogue
Уровень: 23



===
я даже попробую посчитать:
-думаю ты остановишься на 3 монках, ибо, надо замаксить кувырок (хотя ты его не замаксишь ибо хочешь взять 3 эпик навыка на оружие)
-бонуса брони от мудрости у тебя не будет.. без бутылки, да и ловкости 1, монк тебе не даст на 3м левеле бонусно брони и передвижения

одежка +5
кувырок +4
амуль брони +5
плащ/кольцо +5
сапожища +5
ловкость +1

10+5+4+5+5+5+1=35


экспертиза 45 бр (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . даже ничего.. но атака:
19+1баб
+1 фокус
+2 эпик фокус
+1 фокус ВМ
+13 сила
+5 оружие
-2 (2 оружия (кстати хз еще сможешь ли ты взять улучшеную экспртизу))
=40

или 30 с ул. экспертизой.

кстати.. а диапазон крита то 15-20 (если есть заточеная кама)
тобишь без экспертизы броня цели должна быть <55 чтобы был шанс хоть какой-то существенный шанс девастата.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 26 March 2012, 03:04
{ipb.lang['posted_on']} #13


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



- Создай в тестере и посмотри. Как я и сказал у ВМа на косу АС будет и того меньше, а их у меня на Амене было как минимум 2 основных билда – оба без барда причем, т.е. АС было еще меньше расчетного, без кувырка. Фактически: база(10) + фулка(8) + ловкость(1) = 19 + 4х[макс бонус энчант вещей]. И ничего – играл ими за идею и даже на боссов косовиком ходил в пати.

- Полуорк или РДД на Амене – 2 достаточных условия девастата. Либо то, либо то – без чего-то одного из них его не взять.

- Ну тактика боя у ВМа была «убить врага раньше» (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Причем нельзя сказать что она совсем не работала… А, ну и еще в отряде с сильными суппортами персонаж громил кого хош на ура.

- В расчете брони ты не брал в учет то, что можно одеть и накастить – а это как минимум по +8 ловкости/мудрости, а значит еще +8 АС. В принципе я думаю можно и до максимума с крафтом довести (и будет +12 АС от ловкости/мудрости).

- С воином можно будет взять все фиты, что нужны – так что улучшенная экспертиза не вопрос.

- Если делать на АБ – можно и 45.

- Диапазон будет как я написал – 25% т.е. 16-20: 20(база), 19-20(+кин), 18-20(+фит на крит), 16-20(+ВМ).

- АС у большинства мобов на Амене всегда было ниже 45. Это только у боссов его вдвое больше обычно – но там в любом случае 20-ки…
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ali Daydreamer
{ipb.lang[ 26 March 2012, 05:21
{ipb.lang['posted_on']} #14


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 91
From: Хабаровск

Пол: Парень
Раса: Халфлинг
Класс: Rogue
Уровень: 23



(IMG:http://ragecomics.memebase.com/wp-content/themes/vip/cheezcommon2/ragecomic/packs/seriously/images/JackieChan.png)
Цитата(Флэристан @ 26 March 2012, 11:04) [snapback]45057[/snapback]

- Создай в тестере и посмотри. Как я и сказал у ВМа на косу АС будет и того меньше, а их у меня на Амене было как минимум 2 основных билда – оба без барда причем, т.е. АС было еще меньше расчетного, без кувырка. Фактически: база(10) + фулка(8) + ловкость(1) = 19 + 4х[макс бонус энчант вещей]. И ничего – играл ими за идею и даже на боссов косовиком ходил в пати.
Ну каааак у тебя будет брони больше чем у чела. Флээээр давай договоримся - считаем во всем возможном обкасте или без обкаста совсем! Так всегда уйня получится, если с дувух сторон складывают 2+2 по "особым" правилам.
Цитата
Диапазон будет как я написал – 25%
чево диапазон? ну и что, у меня у катаны диапазон 40%, у него на кукри 50% у него вообще 5%, один фиг крит надо подтвердить против брони (и 20ку тоже!).

Цитата
ты не брал в учет то, что можно одеть и накастить – а это как минимум по +8 ловкости/мудрости, а значит еще +8 АС. В принципе я думаю можно и до максимума с крафтом довести (и будет +12 АС от ловкости/мудрости)
(IMG:http://ragecomics.memebase.com/wp-content/themes/vip/cheezcommon2/ragecomic/packs/troll/images/ExcitedTroll.png) Вооот! а ты не думай а покажи!
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 26 March 2012, 16:16
{ipb.lang['posted_on']} #15


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Я же написал «как»: одеть шлем монаха +2 мудрости, пояс ловкости +2, еще что-то_не_помню_что_там_есть_на_ловкость/мудрость_в_игре или пару скрафченных вещей, купить шмотку с кастом грации кота/мудрости совы или поюзать бутылку – это все может и тот же самый воин, только разница в том что ему оно ничего не даст, а вот такому монку даст.
Я считаю по меркам Амена, раз уж мы говорим о нем.

Говоря о «диапазоне» касательно НВН, наверное уж можно догадаться о каком идет речь. Я о других диапазонах и не слышал в нем, помимо критической угрозы. Считаешь неправильно чего-чего…
Ты же уже сам все посчитал: 40(АБ) + 16-20(бросок) против 45(АС) – если беря грубо не учитывать автопровал, это 100% попаданий в 100% случаев. Значит процент успешных критов при атаках будет приравниваться к проценту выпадения соответствующих граней кубика. Что еще не ясно то.

У нас в детстве во дворе на такое требование отвечали: «жена показывать будет». (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Что тебе показать - +8 мудрости и ловкости от вещей? – Иди по магазинам пройдись да посмотри: там есть вещи по +2 к мудрости/ловкости и вещи на одноименные касты, на моем монко-шифтере одеты такие же + крафченные (могу «показать» да). Вещей, которые можно зачаровать, всего на персонаж налазит 10 - если 3 из них будет на +2 ловкости и 3 на +2 мудрости, то с заклинаниями грация кота и мудрость совы (с вещей которые достаточно просто носить в рюкзаке), будет как раз суммарный бонус минимум +8 ловкости/мудрости. Если добавить еще по 1 вещи на +2 ловкость/мудрость (крафтом например) и купить вещей с кастами сколько жаба не задавит, чтоб кастить каст до упора в +4/5, то можно легко добиться суммарного бонуса в +12 ловкости/мудрости.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilerien Phoenix
{ipb.lang[ 26 March 2012, 18:58
{ipb.lang['posted_on']} #16


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 113
From: Подмосковье

Пол: Парень
Раса: Эльф
Класс: Wizard



Цитата
Ты же уже сам все посчитал: 40(АБ) + 16-20(бросок) против 45(АС) – если беря грубо не учитывать автопровал, это 100% попаданий в 100% случаев. Значит процент успешных критов при атаках будет приравниваться к проценту выпадения соответствующих граней кубика
Флэр, дайс атаки на подтверждение крита кидается заново. Вне зависимости от того, что было выкинуто на изначально, на подтверждении может выпасть и 1, и 2, и 20. Соответственно, 40+d20 против 45 - это крит в 75% случаев - при том условии, что исходный дайс атаки попал в критранж.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 26 March 2012, 20:03
{ipb.lang['posted_on']} #17


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Цитата(Флэристан @ 26 March 2012, 16:16) [snapback]45065[/snapback]
Значит процент успешных критов при атаках будет приравниваться к проценту выпадения соответствующих граней кубика.
(IMG:style_emoticons/default/wacko.gif)

Собсно 1/4 * 3/4 = 3/16 (шанс на выпадение крита + попадание им по мобу при каждом ударе) * 9 атак/раунд получаем вероятность в 1.69 на девастат/раунд =~2... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

P.S.: Но это на мобах под 21-23 уровень, т.е. на мобах слабее (с меньшим АС) всеравно будет 2 крита в раунд без приближений. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ali Daydreamer
{ipb.lang[ 27 March 2012, 01:39
{ipb.lang['posted_on']} #18


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 91
From: Хабаровск

Пол: Парень
Раса: Халфлинг
Класс: Rogue
Уровень: 23



Цитата(Флэристан @ 27 March 2012, 00:16) [snapback]45065[/snapback]

У нас в детстве во дворе на такое требование отвечали: «жена показывать будет». (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Что тебе показать - +8 мудрости и ловкости от вещей? – Иди по магазинам пройдись да посмотри: там есть вещи по +2 к мудрости/ловкости и вещи на одноименные касты, на моем монко-шифтере одеты такие же + крафченные (могу «показать» да). Вещей, которые можно зачаровать, всего на персонаж налазит 10 - если 3 из них будет на +2 ловкости и 3 на +2 мудрости, то с заклинаниями грация кота и мудрость совы (с вещей которые достаточно просто носить в рюкзаке), будет как раз суммарный бонус минимум +8 ловкости/мудрости. Если добавить еще по 1 вещи на +2 ловкость/мудрость (крафтом например) и купить вещей с кастами сколько жаба не задавит, чтоб кастить каст до упора в +4/5, то можно легко добиться суммарного бонуса в +12 ловкости/мудрости.
(IMG:http://ragecomics.memebase.com/wp-content/themes/vip/cheezcommon2/ragecomic/packs/troll/images/OriginalTroll.png) А как же +12 силы ?

Цитата(Флэристан @ 27 March 2012, 04:03) [snapback]45067[/snapback]

...
Собсно 1/4 * 3/4 = 3/16 (шанс на выпадение крита + попадание им по мобу при каждом ударе) * 9 атак/раунд получаем вероятность в 1.69 на девастат/раунд =~2... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
...
В какой реальности (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ?
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ali Daydreamer
{ipb.lang[ 27 March 2012, 13:45
{ipb.lang['posted_on']} #19


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 91
From: Хабаровск

Пол: Парень
Раса: Халфлинг
Класс: Rogue
Уровень: 23



Цитата(Флэристан @ 27 March 2012, 03:03) [snapback]45067[/snapback]

Собсно 1/4 * 3/4 = 3/16 (шанс на выпадение крита + попадание им по мобу при каждом ударе) * 9 атак/раунд получаем вероятность в 1.69 на девастат/раунд =~2... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Дома было нечего делать и посчитал (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , судя по формуле она применима только для двух событий (в нашем случае совместных).

(IMG:http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/03/e11662a64e30ff5b9b4d6ef9baa444c6.jpg)

Получается жирненьким "Вероятность хотя-бы одного удачного крита по цели с 45 брони"
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 27 March 2012, 17:50
{ipb.lang['posted_on']} #20


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Цитата(Ali Daydreamer @ 27 March 2012, 01:39) [snapback]45069[/snapback]
А как же +12 силы ?
10 вещей:
(4 вещи + n-каст = 12 стат)+(3 вещи + каст = 8 стат)+(3 вещи + каст = 8 стат);
либо
(4 вещи + n-каст = 12 стат)+(4 вещи + n-каст = 12 стат)+(2 вещи + каст = 6 стат).
Выбираешь что тебе важнее и так и делаешь. Даже если делать +12 силы, АС от мудрости и ловкости может быть потенциально на 1 больше чем от фулки+ловкости у воина.

Цитата(Ali Daydreamer @ 27 March 2012, 01:39) [snapback]45069[/snapback]
В какой реальности (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ?
В реальности мат статистики.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Set Invisible (Unapprove Post)  
2 Pages V   1 2 >
Открыть новую тему
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



//
Lo-Fi Version Time is now: 2 May 2024 - 07:45
IBR Beige Style V.2.1 by: Fisana (IBR Team) © 2005