Об отыгрыше классов! - Амен

Welcome Guest ( Log In | Register )

3 Pages V  < 1 2 3  
Открыть новую тему
> Об отыгрыше классов!, часть 2, маги
{ipb.lang['topic_rating']}
Yalini
{ipb.lang[ 13 January 2004, 22:09
{ipb.lang['posted_on']} #1


Мастер Клинка
Group Icon

Group: Координатор
Posts: 2,292
From: Москва

Раса: Человек
Класс: Ghost Sentinel



Автор сообщения: dreamcaster

Об отыгрыше классов. Волшебники.

Я не буду расписывать всевозможные грани характера персонажей в игре. Любой, кто хоть немного задумается над стилем игры своего персонажа, сможет определить для себя основные цели и принципы, которыми он будет руководствоваться в выборе тех или иных действий. В конце концов это сейчас не так важно.

А теперь представьте, что окружающий вас мир волшебный, энергия течет через вас, глубоко дыша вы ощущаете малейшие потоки и искажения энергии, заполняя и освобождая легкие вы делаете тем самым магическое движение, вы полностью гармоничны с окружающим миром, ничто вам не может помешать… вы есть энергия.

(пауза)

Меня всегда тянуло к этому необычному и таинственному действию, называемого магией. Из сказок и легенд я узнавал много разнообразных историй о небывалом могуществе магов, сравнимом разве что с богами. Раскрывающиеся перед магом возможности практически безграничны! Единственно, что может накладывать некоторое ограничение - это воображение и энергия. В этих последних двух словах лежит глубокий смысл. Вполне возможно, что он не так очевиден, и я в меру своих сил и знаний попытаюсь вам о них рассказать.

Воображение. Казалось бы, что проще, нашел книгу заклинаний, несколько свитков заклинаний, выучил, и побежал радостно сокрушать врагов.. Ха! На этом месте стоит остановиться, т.к. это граница мира магии nwn. Граница nwn, но не магии. Магия, в отличии от разного рода CRPG, безгранична. Ей неподвластны какие-либо условности и ограничения, и уж тем более компьютерной игры. Попробуем выйти из ограничения стандартной магии nwn и что мы видим… Вот уже пред путниками буквально из ничего в ярко-белой вспышке предстает не сам маг, а его мерцающая полупрозрачная голограмма или двойник, в то время как он медитирует в своей заколдованной башне в другом плане. Или, в день пятисотлетия города, маг устраивает красочный фейерверк над городом, что делает жителей города в этот день особенно счастливыми. Можно попытаться загипнотизировать врага (благо кубики на волю у всех есть). Что уж говорить о зачаровывании оружия, создания магических зелий и амулетов. Фантазируйте и, быть может, вселенная последует за вашей мыслью…

Энергия. Куда же без нее. Чтобы совершить действие, нужно затратить какое то количество энергии. При этом следует остерегаться большого перерасхода энергии, т.к. это может привести к преждевременному старению организма или, даже, к смерти. Существует много способов накопления энергии, и маги с каждым днем постепенно собирают энергию, чтобы затем аккуратно и целеустремленно ее использовать. Так же, как и в процессе обучения воина, для мага важны дисциплина и контроль (концентрация). Эти характеристики жизненно важны для проведения ритуалов вызова и управлении энергии. Что будет, если маг намереваясь кинуть огненный шар отвлечется и случайно бросит его мимо цели, в себя или, что еще более хуже, в невинных людей? В любом случае, невнимательные ученики редко доживают до раскрытия своих более или менее сильных способностей, погибая от каверз судьбы или от руки вызванного ими демона. Энергия – как мера сил волшебника, не злоупотребляйте ей.

Волшебник – человек знания. Управление энергией конечно хорошо, но оно никогда не будет так эффективно и многообразно без необходимых знаний в той или иной области. Маги проводят многие годы экспериментируя в своих лабораториях и перечитывая многочисленные книги, получая все новые и новые открытия об окружающем мире. Проходит много времени прежде чем магия вольется в тело волшебника и станет с ним единым целым. Когда это наступает, действие воистину представляет собой настоящее искусство, искусство быть живым, быть всем и никем.

Много препятствий и соблазнов подстерегают волшебников на пути знания. Пыль дорог и цвета огней расширят мировоззрение и восприятие мира, но это лишь частично поможет избежать злых и коварных врагов. Имена которым: Страх, Ясность, Власть и Возраст… Ох, нелегка жизнь магов в нашем королевстве… и их нелегкий труд достоин уважения.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 Pages V  < 1 2 3  
Открыть новую тему
Replies (40 - 54)
Totenkopf
{ipb.lang[ 12 February 2007, 20:52
{ipb.lang['posted_on']} #41


Адепт
****

Group: Житель
Posts: 407

Пол: Парень
Раса: Человек
Класс: Prophet



Цитата
Это вообще про дикого мага из продолжения БГ2


Это из хомруллов =)

Господа вот вы опять начинает что-то оспаривать. а толку то? Все-все маги определены четкими правилами ДнДы, тут же кто-то их перевирает, вы создаете (может и лучшие и более понятные) другие правила (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

В ситуации отыгрыша на Амене надо юзать либо хомруллы, либо создавать свои классы, со своим описание, отдельными способностями и планом отыгрыша. Так что надо определиться.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wistweeker
{ipb.lang[ 6 June 2008, 15:18
{ipb.lang['posted_on']} #42


Ученик
***

Group: ГСК
Posts: 191
From: Красноярск




Прочитал я эту довольно старую тему, странно что многие остались при мнении, что магия - это способность, а не природное повелевание. Конечно, может быть не в тему, особенно говоря о ДнД, но больше всего мне нравится описание мага, в книгах Перумова, при чем не в серии приключений мага ( Странствия, Война и т.д. ), а в книге "Дочь Некроманта", я бы даже сказал, что там дается самый яркий пример класса Сорка, где Заклинание зависит не от знания, а от воли и желания. Так же интересно было бы знать, как влияет выбор того или иного божества на возможность колдовства, здесь данная тематика подробно не поднималась вобще, если для визарда божество не имеет такого пагубного значения, то Колдун по идее ведь должен быть как-то от этого зависим?
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
magaiti
{ipb.lang[ 4 July 2008, 11:43
{ipb.lang['posted_on']} #43


Поселенец
*

Group: Житель
Posts: 17
From: Долгопрудный

Пол: Парень
Раса: Человек
Класс: Fighter
Уровень: 22



Я думаю что бесполезно искать "истинную" точку зрения на природу магов и колдунов, нужно просто принять для своего персонажа ту или иную "теорию", не противоречащую правилам ДнД, и придерживаться ее при отыгрыше. Ведь каждый колдун осваивает магию самостоятельно, и может иметь собственное мнение о том, как она "работает". И маги тоже - они, конечно, изучают магию по книжкам, но вы же не думаете что достаточно прочитать книжку и все, ты уже маг, такой же как все? Это не учебник по арифметике, а скорее сборник задач по квантовой механике (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Магические трактаты полны недомолвок и просто ошибок, и изучая их, каждый маг строит свою теорию, котрая может быть несовместима с теориями других магов (так и получаются маги-специалисты).

Предлагаю оригинальную идею для отыгрыша:
Колдуны - это "истинные" волшебники, у которых есть способность подчинять магию своей воле (подробности по вкусу), и изначально в мире магией владели только колдуны, а маги - это "читеры", которые не обладают прямой властью над магческими силами, но долго (веками) подглядывали за колдунами, копировали их жесты и фразы, записывали наблюдения в книжки, и в конце концов научились подчинять магию только за счет ловкости рук и хорошо поставленого голоса.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 4 July 2008, 13:50
{ipb.lang['posted_on']} #44


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



При выборе класса у каждого дается в самом верху краткое описание что имели в виду создатели НВНа придумывая их. Думаю справедливее всего взять их как базу. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Что касается моего мнения по магам:
Колдун (Sorcerer) – маг, чьи способности есть талант и воплощаемая природой естества воля (попросту говоря если колдун о чем-то подумает и сильно этого захочет, оно обязательно произойдет, когда надо же сотворить что-то конкретное причем быстро – прибегают к стихотворениям и жестикуляции, чье значение скорее сродни «антенне» или «конденсатору»;
Волшебник (Wizard) – маг, чьи способности происходят от знания особенностей и законов взаимодействия природы естества (в некотором роде они «шаманы», их магия предметная или ритуалистическая - друиды, готовящие обряды, волшебники приготавливающие компоненты или некие мистические действия для заклинаний).
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RunneR
{ipb.lang[ 6 July 2008, 10:02
{ipb.lang['posted_on']} #45


Адепт
****

Group: Житель
Posts: 338

Раса: Темный Эльф
Класс: Bounty Hunter
Клан: Дом Кел'фор (Shadow Blades)



1) Шаманы как раз есть подвид колдунов
2) и тем и другим для сотворения заклинания надо махать руками, читать стихи, убивать девственицу на алтаре, кидать кости и т.п.
3) происхождение магии в мире дается сетингом, и соответственно сетингу и классы будут определятся по отношению к магии... (главное не давать людям ответственным за сеттинг курить траву)
4) основное различие в этих двух классах в том, что колдуны используют магию основываясь на своих врожденных инстинктах и наблюдении, а волшебники долго учатся. По сути они обладают одинаковыми врожденными способностями творить магию.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilerien Phoenix
{ipb.lang[ 6 July 2008, 11:36
{ipb.lang['posted_on']} #46


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 113
From: Подмосковье

Пол: Парень
Раса: Эльф
Класс: Wizard



Цитата
При выборе класса у каждого дается в самом верху краткое описание что имели в виду создатели НВНа придумывая их.
Их придумали вовсе не создатели НВНа, описания основных классов взяты из пхб 3.0. Думаю, в этом направлении и надо копать, если хотим правильно понять различие в способе сотворения заклинаний магом и колдуном.
Насколько я это понимаю, маг колдует за счёт своих знаний: понимания природы магической силы и знания соответствующих ритуалов. А колдун - прирождённый заклинатель, который, немного поучившись, может осознанно творить заклинания за счёт "сродства к магии".
Конкретно в форготтенах тайная магия предоставляется Мистрой и Шар (теневое плетение).
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waromon
{ipb.lang[ 6 July 2008, 14:08
{ipb.lang['posted_on']} #47


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 130

Пол: Парень
Раса: Человек



Очень актуальные мысли, жаль вот только маги-то, резко как-то так, перестали заглядывать на огонек.

Это не подходит как пища для размышления? Жестковато, это точно)).
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RunneR
{ipb.lang[ 14 July 2008, 14:10
{ipb.lang['posted_on']} #48


Адепт
****

Group: Житель
Posts: 338

Раса: Темный Эльф
Класс: Bounty Hunter
Клан: Дом Кел'фор (Shadow Blades)



Цитата
Я вообще был бы сторонником того чтобы никак не балансить магов, но сделать отыгрыш класса (и не только его) для них обязательным и запретить участвовать в турнирах и крепостях (ПВП) вообще...


я тоже придерживаюсь таких мнений... вообще я бы ограничил некоторым классам возможность получать уровни без соотв. отыгрыша (и вообще ограничил количество этих классов на шарде). т.е. хочешь быть например паладином сначала сделай персонажа файтера с разл. примесями, потом в процессе игры он получает особую метку на акк, наличие которой дает возможность апать класс паладина иначе только 1 уровень доступен (или персонаж с классом паладин просто блокируется без метки) так или иначе это даст стимул игрокам хоть как-то развиватся не только тупым качем
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Edwardkz
{ipb.lang[ 14 July 2008, 21:14
{ipb.lang['posted_on']} #49


Ученик
***

Group: Житель
Posts: 240
From: HG (Пиндостан).

Раса: Темный Эльф
Класс: Fortune Seeker
Уровень: нуп
Клан: Дом Кел'фор



Кор, ты просто аццки жесток, или отойдя от НвН тебя тоже одолела эта зараза "ташшить и не пущать, ибо нефиг!" ?

ИМХО без примеси вора пал не очень сильный. Конечно посерьезнее чистого воина, однако....
Дядько Seth, утверждал, что ему удавалось отыгрывать палочоторога впрочем =). И я как-то ему верю =).
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RunneR
{ipb.lang[ 14 July 2008, 21:50
{ipb.lang['posted_on']} #50


Адепт
****

Group: Житель
Posts: 338

Раса: Темный Эльф
Класс: Bounty Hunter
Клан: Дом Кел'фор (Shadow Blades)



Цитата
Кор, ты просто аццки жесток, или отойдя от НвН тебя тоже одолела эта зараза "ташшить и не пущать, ибо нефиг!" ?

ну да... жостко... зато стимул к развитию есть...
ЗЫ эта зараза одолела после того как поиграл на куче разных шардов (и в другие поедающие моск онлайн игры)
ЗЫЫ ну еще может быть из-за того что я паладинов не люблю...
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Edwardkz
{ipb.lang[ 14 July 2008, 22:20
{ipb.lang['posted_on']} #51


Ученик
***

Group: Житель
Posts: 240
From: HG (Пиндостан).

Раса: Темный Эльф
Класс: Fortune Seeker
Уровень: нуп
Клан: Дом Кел'фор



Все, в том числе и "AMEN TEAM" утверждают, что шард развивается по пути ПвМ, с элементами ( или попытками, если угодно) РП. ПвМ шард не будет скучен если есть РАЗНООБРАЗИЕ, конечно команда проделывает огромную работу по рисованию новых лок, внедрению новых фишек, за что игроки должны быть им благодарны. Но при всех этих фишках нет ни смысла, ни возможности развивать персонажа после получения максимального уровня.

Кор, ты ведь сам бывал на удачных ПвМ шардах, наверное понимаешь про что я. Короче "Долой ограничения! Даешь развитие!".
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RunneR
{ipb.lang[ 15 July 2008, 02:55
{ipb.lang['posted_on']} #52


Адепт
****

Group: Житель
Posts: 338

Раса: Темный Эльф
Класс: Bounty Hunter
Клан: Дом Кел'фор (Shadow Blades)



эхе хех... развитие как процесс бывает разным, бывает нормальным или вот как на Амене...
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RunneR
{ipb.lang[ 16 July 2008, 23:23
{ipb.lang['posted_on']} #53


Адепт
****

Group: Житель
Posts: 338

Раса: Темный Эльф
Класс: Bounty Hunter
Клан: Дом Кел'фор (Shadow Blades)



прикол в том что кап 23, на нем соответственно можно в любую точку шарда залезть... и соответственно при достижении этого самого лвлкапа игроку уже просто не интересно стремится к уровням выше... а вот если... (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) сделать кап... например уровней 8 а остальное через отыгрышь вот тогда игроки и зашевелятся (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ....

ЗЫ опять я что-то жоское сморозил...
ЗЫЫ мда тут главное чтоб дело в гемор не переехало... т.к. полность поддерживаю идею
Цитата
Если геморно я сразу пас ибо игра есть развлечение...
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Losiolithen
{ipb.lang[ 18 July 2008, 01:01
{ipb.lang['posted_on']} #54


Поселенец
*

Group: Житель
Posts: 19
From: Краснодар




Цитата(RunneR @ 15 July 2008, 03:55) [snapback]36007[/snapback]

эхе хех... развитие как процесс бывает разным, бывает нормальным или вот как на Амене...



Ну ну.. не стоит критиковать так сильно. Развитие всегда бывает одного типа. Просто ветки либо тупиковые, либо эволюционирующие. Для любой игры, для любого шарда ветка всегда будет тупиковой. А что поделать - если посмотреть со стороны шард как бы меняется, а смысл всегда прежний, при любом раскладе игроками руководят одни и теже цели, принципы (нет, нет, вы все уникальны, каждый игрок имеет свою жизнь, а персонажи вообще герои). Игроки (именно игроки) взрослеют и уходят, потому что пережили шард, он просто уже слишком знаком, все известно и прочее.. именно такие люди больше всего хотят внести в игру какие-то изменения, и, в то же время, оставить все как есть, чтобы иногда ностальгировать. Новым игрокам шард всегда будет непознаным. У них есть свои предложения, иногда полезные, иногда глупые, но в целом их мир устраивает - иначе бы ушли сразу, ведь их никто не держит, ни память, ни выкачанный перс, ни друзья.
Стоит ли развиваться шарду или игроку - вот в чем вопрос. Быть может, стоит делать это одновременно? Но зачем изменять уже существующее, если оно тоже воспринимается нормальным? Совершенству нет предела? Да многих он есть. Они достигли его и больше нечем заняться, кроме как перемывать косточки прошлого, и вспоминать как было раньше хорошо. При старых багах, недостатках и кучи недоделок - и было хорошо. А сейчас вдруг стало неимоверно (я против того что в доспехах нельзя спать).
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RunneR
{ipb.lang[ 18 July 2008, 02:28
{ipb.lang['posted_on']} #55


Адепт
****

Group: Житель
Posts: 338

Раса: Темный Эльф
Класс: Bounty Hunter
Клан: Дом Кел'фор (Shadow Blades)



Хех, привет Ло
"прямой путь - это кривая соединяющая два пивных ларька"(с)старый студенческий юмор
это как раз про то как тут фиксы происходят...
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Set Invisible (Unapprove Post)  
3 Pages V  < 1 2 3
Открыть новую тему
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



//
Lo-Fi Version Time is now: 18 May 2024 - 18:31
IBR Beige Style V.2.1 by: Fisana (IBR Team) © 2005