Шард вашей мечты - Амен

Welcome Guest ( Log In | Register )

2 Pages V  < 1 2  
Открыть новую тему
> Шард вашей мечты, Мысли и рассуждения.
{ipb.lang['topic_rating']}
virusman
{ipb.lang[ 28 March 2011, 23:23
{ipb.lang['posted_on']} #21


Мастер
Group Icon

Group: Координатор
Posts: 158

Пол: Парень



.sav-файлы не предназначены для редактирования изначально. Все объекты содержат ObjectID, и любые манипуляции с сейвом нарушат последовательность ID с непредсказуемыми последствиями.
Вспомним, что NWN изначально задумывалась как игра для сессий с ДМом, а не для шардов. Для ДМских сессий сейвы отлично подходят (поиграли, сохранились, через неделю опять собрались, загрузились с того же места - прямо как в настолке), для шардов - нет.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.Nor
{ipb.lang[ 17 April 2011, 12:00
{ipb.lang['posted_on']} #22


Отшельник
*

Group: Отшельник
Posts: 9
From: Саратов

Пол: Парень
Раса: Темный Эльф
Класс: Phantom Ranger



Сразу скажу что в вопросах технических я мало что понимаю. Но что касается изложенной тут идеи то мне она очень понравилась. Это был бы реальный (хоть и виртуальный с точки зрения действительности) мир. Конечно я представляю (хоть и не уверен что в полной мере) сколько потребует работы данная концепция. Но мне кажется она того стоит.
*что касается динамичности мира - Кекс опасается что благодаря этой динамичности шард очень быстро будет разрушен недоброжелательными тварями населяющими мозги некоторых несознательных игроков. Да... Это возможно. Но! Этому можно сопротивляться, и я думаю что уважаемые господа модостроители найдут не один вариант того как предотвратить такой печальный исход своего детища. В частности уже было предложено несколько изящных и не очень решений - вот скажем Алисия предлагает - цитирую: при попытке убить игрока в городе - реакция стражи на убийцу. Или НПС, находящийся рядом, начинает звать на помощь. Конец цитаты... Понимаете да? Достал в городе оружие - сагрил на себя стражу. А стража такова что мало не покажется...
Вполне себе изящно и никакого вмешательства в игровой процесс извне - будь то силовые методы ДМа или жалобы на творимые гадости ему же и последующий "геноцид" учиняемый над злодеем на площади одного из городов...
Можно всё обыграть, было бы желание.
...
Короче мне очень нравится то что изложила Алисия. Замечания Флэра - те что поправляют и дополняют вышеизложенное мне тоже по душе. А просто критиковать - "не конструктивно" - большого ума не надо... Достаточно живущего в душе духа противоречия...
...
Далее - уравнивание классов (искусственная их балансировка путем кастрации тех или иных возможностей) считаю надругательством над глобальной идеей НВНа... Каждый класс - особенный! Это не сила и урон - это прежде всего мировоззрение, образ, душевный отклик игрока на этот образ. Вот скажем Мошенник в игре как боец слабоват - но зато ему нет равных когда нужно открыть замок или проникнуть куда-то незамеченным. Воин - силен в контактном бою - но против магии он просто мясо, а маг в свою очередь мясо для воина - особенно когда силы иссякли... Все классы изначально были равны. Короче глупость это - балансировка классов. Класс выбирается в основном не потому что у него больше урон, а потому что он больше нравится. И на эту симпатию не влияют штрафы и бонусы - они только дополняют или играют роль ложки дёгтя... Я думаю каждый игрок приходящий на шард отдаёт себе отчёт в выборе класса изначально и не отказывается нести ответственность за свой выбор в последствии. Если хочется быть самым сильным то возникает желание всегда выбирать самый сильный класс - но тогда нужно забыть про РП и лучше вообще в этом случае отправиться в парк лавочки ломать или обижать попугайчика в клетке - одно и тоже...
Я считаю классы должны быть такими какие они есть. Можно создать новые классы - а вот тут уж для разработчика не паханное поле работы и бесконечный простор для полёта фантазии.
...
Свободный выбор пути развития чара - это то о чём я давно мечтал! Маг сидит в башне и пишет свитки за что получает опыт а не теряет его. Вор ломает замки и занимается исследованиями общего уровня благосостояния граждан и тоже получает опыт за каждый удачный взлом и кражу - это его хлеб...
Воин размахивает мечём, клерик занимается целительством при храме... Это же целая жизнь!
Мне нравится такая глобальная идея! Я даже готов нпряч мозг и попытаться помоч чем смогу в строительстве этого мира... (не знаю правда как ... всё это... но попробовать можно)
...
НО! есть и другая сторона медали. Мир получится таким самодостаточным (если ему уготовано проведением получиться) что будет плодить "газонокосильщиков" ушедших на всегда жить в электронную реальность игры... Тем более что мир НВНа вообще очень атмосферный и полноценный не смотря на качество текстур и сцены поединков. Это может представлять некоторую опасность для некоторых игроков. Вот так сядешь поиграть 30 минут утром и прийдёшь в себя только далеко заполночь... Но тем не менее я думаю что данный проэкт стоит того что бы его реализовать...

Это моё мнение.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Keks
{ipb.lang[ 17 April 2011, 12:34
{ipb.lang['posted_on']} #23


Ученик
***

Group: Житель
Posts: 156
From: г.Мурманск, Заполярный круг

Пол: Парень
Раса: Человек
Уровень: 24
Клан: Член Совета Галиции



1) Мои опасения это опыт всех разработчиков, хотя бы раз полное и тотальное уничтожение происходило везде. И реакция стражи на действия игрока это НЕ преграда, игрок всегда будет умнее любого АИ, а делать простого НПС имбовым и/или бессмертным - сразу выкидываем в мусорку всю идею РП, отыгрыша и динамического мира. Как и бесит необоснованные умения у отдельных НПС, мобов, рас (мобовых) в целом. Кстати еще всегда бесило и бесит-то что лут у мобов/нпс/боссов рендомный, почему я вижу в руках у моба лонг, но его НЕТ в луте, куда он делся?
2) Баланс классов только кастрацией или только добавлением плюшек. Чистый клир спокойно делающий себе АБ на 10 выше, чем у чистого воина (при условии, что воин найдет вепан +5). Шмотки (в т.ч. свитки в продаже), которые напрочь убивают 80% спелов у кастеров в игре, хотите защиту? - найдите того кто напишет. Любые попытки кастрировать класс, приводят к усилению билдов и их видоизменению под конкретные фиксы, при том, что никакие бонусы не смогут дать чистым контактным классам (кроме барда, клира, монка, пала), хоть какое подобие равнения с мультами.

Системы получения опыта под каждый класс конечно же хороша, но это на 90% понизит онлайн, для примера советую покачать травничество и алхимию, монотонность, которая НЕ гарантирует стабильный рост (хотя сама идея с траничеством и зельями не плоха) уровня навыков.


"Хочешь поиграть на шарде своей мечты - сделай его сам, но помни, что идеален он будет только для тебя и ты рискуешь играть там один" (С) Кекс
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 17 April 2011, 12:46
{ipb.lang['posted_on']} #24


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Цитата(A.Nor @ 17 April 2011, 12:00) [snapback]42798[/snapback]
НО! есть и другая сторона медали. Мир получится таким самодостаточным (если ему уготовано проведением получиться) что будет плодить "газонокосильщиков" ушедших на всегда жить в электронную реальность игры... Тем более что мир НВНа вообще очень атмосферный и полноценный не смотря на качество текстур и сцены поединков. Это может представлять некоторую опасность для некоторых игроков. Вот так сядешь поиграть 30 минут утром и прийдёшь в себя только далеко заполночь... Но тем не менее я думаю что данный проэкт стоит того что бы его реализовать...
Такое когда-то было с Сиалой. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Единственное что могу сказать в защиту такого «виртуального мира» - максимум на что он может претендовать, это стать частью чьего-то мира «реального» и не более.

А еще например меня не меньше плотовых объектов бесит, если ДМ на квесте в ответ на действие игрока аля «разбил неоткрываемую квестовую дверь» или «убил ключевого квестового персонажа» проявляет неадекватные ДМу реакции вроде штрафа опыта/бутания/забанивания/перенесения из локации таких персонажей и т.д.. Такое решение квеста вполне имеет право на существование, не меньше чем умение плута открывать двери отмычкой и воровать из карманов НПС или умение барда уговаривать НПС сделать то что ему нужно и т.д.. Если ДМ не готов адекватно воспринимать и реагировать на такой стиль поведения – он попал на эту должность видимо по чьей-то ошибке.
(и не надо говорить что я защищаю всяческих манчей и задротов зачастую именно так себя ведущих на квестах: ДМ квест это не запрограммированная линейная череда событий и если ДМ не учел какого-то ее варианта развития, а ударился в детализацию другого и в итоге разошелся во мнениях с игроками, решившими за один раунд боя все его полуторачасовые труды над предположительным сюжетом квеста – он сам в этом виноват и никто более; «ДМ всегда прав» - это не девиз для ДМа на квесте, тут скорее будет перефразированный из «покупатель всегда прав» лозунг «игрок всегда прав»)
Умения и лут монстров – всего лишь настраиваемые параметры.

Балансировать нужно не классы, а игровой мир под классы - и тогда и между классами будет «баланс».

А в цитату я бы добавил маленькое уточнение «в первую очередь», мечтают многие об одном и том же.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maora
{ipb.lang[ 17 April 2011, 14:43
{ipb.lang['posted_on']} #25


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 57
From: Нам любые дороги дороги...

Раса: Человек
Класс: Rogue



Цитата
«ДМ всегда прав» - это не девиз для ДМа на квесте, тут скорее будет перефразированный из «покупатель всегда прав» лозунг «игрок всегда прав»

В цитатник. Шахтер в обсерватории, блин. Иллюстрация.
Не помню у кого в подписи когда-то фигурировала очень правильная фраза на тему игроков на квесте.
Ах, да, это снова оффтоп и я опять докопался до Флэра.)

Вставлю на тему топа:
Рассуждения об идеальном шарде бессмысленны, потому что он не может существовать даже теоретически.
Одно дело, когда игрокам нравятся разные аспекты, и совсем другое, когда игрокам не нравятся предпочтения других игроков.
Т.е. удовлетворить запросы одних невозможно без того, чтобы ущемить запросы других.

Можно пытаться вычислить большинство, но тут встает вопрос о предпочтениях разраба-энтузиаста, которыми большинство почему-то не становится.
Интересно, много ли среди разрабов живых прототипов образа "Мать Тереза"...
Также, отдача приоритета выбора игрокам порождает басню Крылова "во плоти".

Так о каком "идеальном шарде идет речь"? Какой "идеальный" шард может породить сравнительно небольшой контингент этого форума? Идеальный для кого? ))
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 17 April 2011, 16:39
{ipb.lang['posted_on']} #26


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Ну ведь это же «идеальный шард» - а кто будет спорить с тем что для «идеального» шарда важно чтоб любому игроку на нем было «идеально» хорошо по определению?

По поводу «стада баранов»: если ДМ так и будет относиться к игрокам в квестах и всегда пользоваться в них аксиомой «ДМ всегда прав» - как вы в такой ситуации вообще получите результат отличный от «стадо баранов»?!? Это совершенно логично, что если ДМ всегда прав – то он всегда решает за игроков по-своему, а им остается только быть стадом баранов или точнее даже отарой овечек…

Цитата(Maora @ 17 April 2011, 14:43) [snapback]42802[/snapback]
Рассуждения об идеальном шарде бессмысленны, потому что он не может существовать даже теоретически.
Для меня например была таким идеальным шардом Сиала (2007-2008г.) – за свою многогранность и ориентированность как на любителей ПвП, так и на любителей ПвМ, так и на любителей РП; и Край Лесов (все то время пока успел там поиграть) – за свой уклон модуля в РПГ.
"Т.е. удовлетворить запросы одних невозможно без того, чтобы ущемить запросы других" - из той же оперы: возможно все, было бы желание.
Так что вот что действительно бессмысленно – утверждать что-то, полагаясь только на личный субъективный опыт.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maora
{ipb.lang[ 17 April 2011, 17:23
{ipb.lang['posted_on']} #27


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 57
From: Нам любые дороги дороги...

Раса: Человек
Класс: Rogue



Боюсь, опыт не субъективный. О том, что слогикой ты не дружишь я уже в курсе.

Цитата
если ДМ так и будет относиться к игрокам в квестах и всегда пользоваться в них аксиомой «ДМ всегда прав» - как вы в такой ситуации вообще получите результат отличный от «стадо баранов»?!?

Отношение ДМа никак не связано с умственной деятельностью игроков.
Цитата
Это совершенно логично, что если ДМ всегда прав – то он всегда решает за игроков по-своему, а им остается только быть стадом баранов или точнее даже отарой овечек…

В упомянутой цитате стратегическое значение стада баранов позиционировалось сильно большим, чем партии игроков. Твоя фраза не просто не логична. Она очень хорошо дает представление о твоем понимании что есть ДМ. Точнее, об отсутствии понимания.
Цитата
Для меня например была таким идеальным шардом Сиала (2007-2008г.) – за свою многогранность и ориентированность как на любителей ПвП, так и на любителей ПвМ, так и на любителей РП; и Край Лесов (все то время пока успел там поиграть) – за свой уклон модуля в РПГ.

Идеальный для тебя не значит "идеальный шард", или ты другого мнения?
И о всемогуществе по одному хотению ты хорошо сказал. Жизнь более чем одного такого оптимиста сломала в трех местах. Жду реализации в твоем исполнении. У тебя ведь есть желание, я правильно понял?)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 17 April 2011, 19:25
{ipb.lang['posted_on']} #28


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Нет ты!

P.S.: ...
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maora
{ipb.lang[ 17 April 2011, 19:47
{ipb.lang['posted_on']} #29


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 57
From: Нам любые дороги дороги...

Раса: Человек
Класс: Rogue



Да, я в курсе что аргументы у тебя давно кончились.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roza
{ipb.lang[ 17 April 2011, 19:55
{ipb.lang['posted_on']} #30


Архимагистр
Group Icon

Group: Стражи
Posts: 3,302

Пол: Девушка
Раса: Светлый Эльф
Класс: Bard
Уровень: 25



*facepalm*
Нет, ну у вас точно весенее обострение.
Пред обоим еще раз, последний.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.Nor
{ipb.lang[ 18 April 2011, 00:16
{ipb.lang['posted_on']} #31


Отшельник
*

Group: Отшельник
Posts: 9
From: Саратов

Пол: Парень
Раса: Темный Эльф
Класс: Phantom Ranger



Хочу сказать несколько не идеальных слов об идеальности мира. Что есть "Идеальный мир" (шард) ?
Естественно - он не может претендовать на идеальность для всех и со всех сторон. Не может, каким бы он не был продуманным и огромным, детальным и красивым... Другое дело если не слишком идеализировать само понятие "идеальный"...
Здесь понятие "идеальность" не более чем символ стремления быть удобным для как можно большего количества игроков. Или даже для некоторых из этого числа игроков, быть только терпимым...
Вкусы у всех разные и спорить о них признак дурного тона. А значит этот "идеальный" мир должен содержать в себе как можно больше образов, что бы как можно больше вкусов было удовлетворено. Но опять же на всех не угодишь - это и ежу ясно. Вот в данной вышеупомянутой идее было сказано о том что на шарде будет множество путей развития персонажа. Это и есть то множество образов среди которых игрок будет себя искать. И чем больше их будет тем более вероятно что однажды от найдёт то что наиболее близко к тому что он ищет. В этом на мой взгляд и зарыт секрет "идеальности"...
А идеальность абсолютная конечно не возможна для всех - это уже было доказано при коммунизме.
Теперь хочу кое что сказать по поводу Амена. Система травоведенья и готовки зелий однозначно порадовала. Поклон тем кто придумал и реализовал.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Set Invisible (Unapprove Post)  
2 Pages V  < 1 2
Открыть новую тему
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



//
Lo-Fi Version Time is now: 23 May 2024 - 23:17
IBR Beige Style V.2.1 by: Fisana (IBR Team) © 2005