Обсуждение идей и предложений. - Амен

Welcome Guest ( Log In | Register )

36 Pages V  « < 33 34 35 36 >  
Открыть новую тему
> Обсуждение идей и предложений.
{ipb.lang['topic_rating']}
Yalini
{ipb.lang[ 2 February 2014, 22:22
{ipb.lang['posted_on']} #681


Мастер Клинка
Group Icon

Group: Координатор
Posts: 2,292
From: Москва

Раса: Человек
Класс: Ghost Sentinel



Лора, ну вот скажи мне, а это чьи проблемы, мои или человека, который надевает вещи на силу под максимум +12? Это же не говорит о том, что нужно подстраивать заклинание под таких людей?

Да, боссы сейчас кажутся слабыми, ну и пусть. Что в этом плохого? Дело в сильных вещах, которые успели добыть за все это время. У меня уже нет никакого желания делать боссов нереальными (честно говоря, надоело, ибо это тупик), по которым проходит только кубик d20, и по которым срабатывает атака, если грань кубика больше 15, а то и 18-20. Сами понимаете, на что это начинает походить. Правильно, игрок охотится за удачным кубиком, чтобы нанести урон по цели. А учитывая, что все боссы регенерируют, то и потуги при такой атаке сводятся на нет.

Лучше уж сложные бои с боссом, которые не похожи между собой, чем задротство с полоской жизни босса, которая еще может не уменьшиться, и быстрее сам(а) ласты склеишь, чем добьешься чего-то стоящего.

Что касается лута, то изначально (лично моя идея) я задумывал так, что не из каждого босса должен выпадать ценный лут. Если что-то выпало (деньги, ресурсы и т.п.), то уже достижение. При нынешних настройках прямо лафа. Сами просили (распишитесь). Из-за этого были быстро перебраны варианты генератора лута, и в итоге мы имеем такое понятие, как "хламовый лут". Ну и чего добились? Нельзя каждый раз давать лакомую конфету, ибо когда-нибудь настанет момент, что она приестся.

All, есть несколько категорий игроков. И они, как правило, друг друга никогда не слышат и не понимают.

Первая категория - так называемые новички или нубы. Кому как нравится. Об игре знают мало, всему удивляются, лепят из классового конструктора то, что им больше нравится, особо не заботясь о том, что получится в итоге. Играют в свое удовольствие, и на подобные изменения не обращают особого внимания, потому что не очень понимают, что меняется.

Вторая категория - ролевики или социальные игроки. Для них, что 1ый уровень, что 2ой, все едино. Они играют не ради уровней, вещей и опыта, а ради удовольствия. Довольствуются общением между собой, отыгрышем своего персонажа, и на этом часто их игра и заканчивается. При желании могут перенести свою игру на форум, потому что могут играть только словесно.

Третья категория - опытные игроки, хорошо разбирающиеся во всех особенностях игры и правил, на которых работает игра. Перед тем, как сделать нового персонажа, просчитывают все на калькуляторе, подстраивая тютелька в тютельку, для своего будущего билда. Очень не любят изменений в игровой механике, особенного, когда это касается их продуманного и просчитанного билда. Как правило, больше всего ругани и зубодробильных (читаем – забитых дикими сокращениями и цифрами) тем от них, в которых пытаются убедить всех и каждого, что именно так должен работать выбранный класс, и никак иначе.

Четвертая категория - манчи или манчикины. Не суть важно, ибо каждое понятие отражает одно и то же. Аналогично предыдущей группе, хорошо разбираются в игровой механике, ибо без хороших знаний не смогут добиться нужных результатов. Пекутся об уровнях, вещах и опыте, и очень переживают, если теряют что-то из данного списка. Абсолютно не любят каких-либо изменений в игре, особенно когда это мешает им получать все три составляющих их успеха. Любят халяву, скрывают баги, и не очень охотно делятся подобными данными с разработчиками, если находят что-то халявное и легко доступное. Если халява исключается из игры, начинают выть, как сложно играть, и вообще их класс очень слабый, приводя различные аргументы, как правило, в цифрах. Тем самым преследуют определенную цель, которая вернет их тройную удачу в игру.

Это я все к чему. Как уже писал ранее, нельзя найти золотую середину среди разных классов. У каждого класса свои особенности и та изюминка, которая цепляет игрока и не отпускает, заставляя снова и снова продумывать свой билд, чтобы выжать максимальную отдачу из выбранного класса. Но когда все сводится к выбору определенной категории классов, с помощью которых можно играть комфортно, то моментально отсеиваются игроки, которые не желают играть именно этими классами. И на шарде либо все играют однотипными классами, либо разными билдами, в которых присутствуют те же классы, и которые берут верх над остальными классами. В итоге мы имеем то, что имеем. И надо что-то с этим делать.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
und3rgr0und
{ipb.lang[ 2 February 2014, 22:43
{ipb.lang['posted_on']} #682


Поселенец
*

Group: Житель
Posts: 28
From: Нижний Новгород

Пол: Парень
Раса: Человек
Класс: Cleric
Уровень: 25



Слушайте,на шарде он-лайн итак крошечный...зачем всё как всегда усложнять?я считаю,что лучше оставить все как есть на данный момент.И вообще я предлагаю вернуть девастат на боссах дабы возродить класс РДД на шарде иначе просто от них толку нет,ну или хотя бы сделать шанс выпадения 1 не особо большой,но чтобы он все таки был!
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yalini
{ipb.lang[ 2 February 2014, 22:49
{ipb.lang['posted_on']} #683


Мастер Клинка
Group Icon

Group: Координатор
Posts: 2,292
From: Москва

Раса: Человек
Класс: Ghost Sentinel



Нереально сделать шанс выпадения 1 небольшой, это зашито в движок игры. Также нельзя выключить девастайт, который бы действовал с определенными ограничениями на боссов. Если РДД вымерли только из-за того, что ими нельзя убивать боссов, то я, честно говоря, не понимаю, зачем вообще такой класс выбирают? Боссы не должны дохнуть с 1, иначе они начинают напоминать толстых ежиков с большой полоской жизни, которая уходит в ноль, как только показывается 1.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ved
{ipb.lang[ 2 February 2014, 22:52
{ipb.lang['posted_on']} #684


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 110
From: Пенза

Класс: BladeDancer



РДД вымерли не из-за отсутствия девы, а из-за того, что на них можно было максимум разогнал 43 ба. Ну если уж совсем постараться, то 44, но это уже будет в ущерб другим характеристикам.
Просто клиры или варвары стали более актуальны.
Неделю назад с Агером разбирали рдд билд. Очень даже приятно все получилось. Сейчас наверное докачивает уже. Правда опять же, билд был с варваром. Если убрать варвара из билда, то там 42-43 ба.
Почему в РДД не кто не видит халявные 8 силы?Оо
Потому, что нету ба. ;D
Цитата
Слушайте,на шарде он-лайн итак крошечный...зачем всё как всегда усложнять?

Опять же, не обязательно делать всех боссов на партии 3-4+ человека.
Кто - то сильнее, кто то слабее.
Кто - то ориентирован на сильные группы, с сильными игроками, а кто то на 2-4 человека средничка.
Тут важно отредактировать лут с боссов и их разнообразие.
Ну и соответственно саму сложность боя с боссами.
В конце концов мы играем на ОБТ. Логично, что что-то правят, что то меняют, что-то тестируют.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agarwaen
{ipb.lang[ 3 February 2014, 00:07
{ipb.lang['posted_on']} #685


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 53
From: Дуск

Пол: Девушка
Раса: Человек
Класс: Cleric
Уровень: 25
Клан: Церковь Спасителя



Ох, не было особо времени и сил влазить в дискуссии, а сейчас на ночь глядя нет желания разбирать ответ каждого по пунктам, но в общем и целом все выглядит как обычно - люди не хотят ничего менять.

Знаете, я помню свой первый НВН-сервер. Это был локальный сервачок в нашем городе с онлайном примерно 10-15 человек (временами больше, временами меньше). Там у нас стоял буржуйский модуль, в котором оружие и броня были тупо +5 (и они ломались, да-да!). Большой редкостью были вещи с доп.дамагом и характеристиками. А изменения классов были минимальны - чисто ради фикса имбовых заклов (ну, спас у исака и тому подобные). Кап кстати был 40 при вещах +5. Ну да ладно, не в этом суть. У варвара там была самая обычная ярость, а трансмутация не влияла (вроде бы) на длительность хаста.
Народ ходил кучками и в походах в данжоны в почете были все классы - вор ставил ловушки, на которые потом агрил стражу боссов, танки держали босса на себе, дамагеры били (в т.ч. сниками), маги и клиры выдавали обкаст. И это было здорово!

Сейчас же, когда я вижу (уже на Амене), как подняли кап и ввели вещи с иммуном к кноку и снику (подумать только!), играть лично мне стало менее интересно.
Да, когда на вещи доп.дамаг 1д8 или 1д10 одним видом урона ещё можно понять. Или пояс +2 силы. Но когда вещи появляются с бонусами +6, когда можно собрать 80-100% иммуна к урону или получить иммун к кноку/снику - это уже черезчур, уж простите. Да не сразу, но через какое-то время набивания шмота и одевания персонажа боссов можно уже бить чуть ли не в одно лицо. И при всём при этом нам кажется, что урезание 2-3 аб у персонажа рушит всю игру...
К хорошему быстро привыкаем и мне лично очень жаль, что нет тех самых "голых" вещей и еще капа 16-20. Тогда бы уникальность чаров была бы более ощутима на мой взгляд. И разбалованные игроки начали ходить кучками, даже если им этого не хочется...

Я конечно же как и многие, руководствуюсь личном опытом. Но именно он мне говорит о том, что благоденствие развращает. Когда у нас на локалочке стали пускать модули с мощным шмотом, игроки отваливались через 2 - 3 недели. Потом правда мы пытались реанимировать комьюнити, пустив тот первый модуль с кое-какие правками под систему 3,5, но сильно это нам не помогло.

P.S.: очень часто слышу такую точку зрения, что, мол, это игра для удовольствия, зачем все усложнять. Не знаю, как остальные, а я лично не видел игры, где было бы все без сложностей (сразу скажу, что примеры тут не надо приводить, я говорю про нормальные игры, а не инди-шлак). Для примера Eve Online, у которой единственный сервер с онлайном под 70к, совсем не дружелюбна к игрокам, особенно к новичкам - при первом же вылете в лоу-секи/нули тебя быстренько разберут вместе со спасательной капсулой, даже если ты будешь лететь на вонючем шаттле или нубшипе. Я уж молчу про надрабивание уровня в других РПГ. Так уж устроен человек - не по лесу гулять с улыбкой идиота, глядя на птичек и цветочки, а завоевывать что-то новое. Да, я не говорю о небонусных вещах и усталости через 5 минут после реста, но и вдаваться совсем уж в рай на земле не надо.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 3 February 2014, 03:26
{ipb.lang['posted_on']} #686


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



О да – помню у меня был до вайпа девастатор-РДД, который окучивал бебелита со щитом или в 2 клинка набегал на мобов для помощи раскачки комунить или добычи золота… А еще таки мой ПМ тоже был очень даже РДД. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если введут те статквесты, которые я предлагал в альтернативу боссам – девастатеры-РДД снова станут актуальными и без БА. Хотя это чушь, что оно у него маленькое – все уровни барда и РДД компенсируются в потере БАБ +8 силой тютелька в тютельку. Так что БА у РДД = БА у чистого воина. В тестере с вещами +12/+5 (которые все же хоть и с жертвами, но возможно надеть на Амене) у моего РДД получилось 46 АБ (столько же сколько и у моего ВМа сейчас в вещах на силу; причем урон при этом на 8 выше).
Просто все дело в том, что такой РДД даже со щитом не особо боссоубивец. Во всяком случае, так было раньше – если боссы серьезно ослаблены в АС, вполне возможно, что уже и убивец, особенно не в одиночку… (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Agarwaen @ 2 February 2014, 23:07) [snapback]46475[/snapback]
Это был локальный сервачок в нашем городе с онлайном примерно 10-15 человек (временами больше, временами меньше). Там у нас стоял буржуйский модуль, в котором оружие и броня были тупо +5 (и они ломались, да-да!). Большой редкостью были вещи с доп.дамагом и характеристиками. А изменения классов были минимальны - чисто ради фикса имбовых заклов (ну, спас у исака и тому подобные). Кап кстати был 40 при вещах +5.
Мне бы вот тоже такого хотелось – минимум фиксов, максимум билдостроения, артефакты без фанатизма…

Цитата(Agarwaen @ 2 February 2014, 23:07) [snapback]46475[/snapback]
P.S.: очень часто слышу такую точку зрения, что, мол, это игра для удовольствия, зачем все усложнять. Не знаю, как остальные, а я лично не видел игры, где было бы все без сложностей (сразу скажу, что примеры тут не надо приводить, я говорю про нормальные игры, а не инди-шлак).
Тут не стоит путать сложность игры и сложность геймплея или сложности, если угодно. Поясню на примере: FOnline как онлайн игра в свое время имел запредельную сложность игры – города кишели ШДснайперами-ПКшниками, которым было пофигу кто ты и какого уровня, есть ли что-то у тебя полезное в луте или нет, убивали просто «just for fun», потому что могли; глобальная карта кишела монстрами в которых можно было неудачно вывалиться и умереть на любом уровне, теми же ПКшниками прочесывающими пустошь, в некоторых местах патрулями враждебных НПС и прочей хай-лвл живностью, которые выносили и хай-лвл персонажей мама не горюй, так что попасть на них без прокачанного навыка скитальца практически приравнивалось к смерти, если ты не максимально вкачанный ШД с умением безшумного бега; причем когда ты не мог заплатить денег за репликацию (а в 95% случаев ты не мог за нее заплатить) после каждой смерти ты появлялся в АДу, который так и назывался «АД» (это еще если сессия без пермосмерти, иначе у чара было всего 6 посещений АДа, а дальше забвение) и который на 100500% оправдывал свое название ибо по сравнению с ним любая НВНская фуга какие я только видел за все время игры в НВН-онлайн – натуральный рай для хомячков. Причем я игру в FOnline сложной не считал (довольно быстро находил способы выкручиваться из всех насущных проблем), и мне нравилось в это фаниться – эдакий реалистичный симулятор футуристического постапакалипсиса. Весь интерес к игре и представляла эта самая запредельная сложность.
Ну а сложность геймплея, или сложности игры – это когда игра требует от тебя бессмысленных усилий, не давая взамен никакого фана. Просто потому, что кто-то так решил. Ну к примеру вот у нас есть 2 сервера НВН (просто абстрактный пример без каких-либо намеков и прочего): один делает Вася, а другой Петя – оба сделали его из одного и того же сетевого модуля, с одними и теми же параметрами; только Петя решил изменить настройку выдачи опыта за монстров на своем сервере со 100% на 1%, объяснив это тем, что игроки слишком быстро прокачиваются, и он решил эту проблему просто урезанием выдаваемого опыт на пару порядков. В итоге получается, что Петя добавил своей игре на пустом месте ненужных сложностей. Но, допустим, он на этом останавливаться не стал и сделал еще так, что спать в модуле стало возможно в одной единственной локации таверны, добавив этим самым игре ЕЩЕ сложностей на пустом месте… Стала ли игра на его сервере сложнее? – Стала. А интерснее? – Ни капли. В итоге все игроки с сервера Пети ушли на сервер Васи, сказав Пете, что он все усложнил и вообще дурак. Как-то так. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agarwaen
{ipb.lang[ 3 February 2014, 09:16
{ipb.lang['posted_on']} #687


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 53
From: Дуск

Пол: Девушка
Раса: Человек
Класс: Cleric
Уровень: 25
Клан: Церковь Спасителя



Флэр, где я говорил о сне в единственной локации и урезании опыта? А по поводу фиксов и артефактов ты вроде согласен?
Насколько мне известно, даже по меркам ДНД на Амене получаются слишком крутые чары. Я даже недавно скачивал ради интереса всякие помощники ДМ-а для андроидофона и с улыбкой читал ЦР и характеристики различных мобов.
И не последнюю роль в генерации попкоразрывательных билдов играет мультиклассирование (замахнулся на святое, ага?). Да, мультикласс конечно же должен быть сильнее чистого класса по цифрам, но в идеале распыление на несколько вещей (даже в реальной жизни) не делает тебя спецом во всех (ну разве что если речь не идет о смежных профессиях, например, клеромонк (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ). Каждый шард решает этот вопрос по-своему: одни запрещают мульты каких-то классов, другие убирают бонус от кувырка (делая бессмысленным взятие 1 лвла вора/барда), и прочее. Некоторые решение конечно топорны, а какие-то могут быть изящны и я не могу охватить мысленно все аспекты игры, указав наиболее верный путь. Но возможно такой путь родится или не родится в обсуждениях. А ещё ЮМД напрочь ломает концепцию о классовом шмоте, выравнивающим баланс.
Еще раз - я не хочу суперсложностей, подразумеваемых в посте выше, я хочу, чтобы всеми классами можно было играть комфортно. И клирики даже с отсутствием вообще Дивайн Фавора (к чему я не призываю, а говорю ради примера) все равно будут чувствовать себя комфортно. Я просто хочу более менее равных возможностей для всех классов с учетом их сильных и слабых сторон. И естественно мой пост не требование к Зиррексу, ведь он и так много делает в одиночку. Мой пост просто ещё одно мнение среди прочих.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 4 February 2014, 04:06
{ipb.lang['posted_on']} #688


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Я же написал – это был просто пример.
Так ты определись – защищаешь ли ты сложности в геймплее или нет. Я просто хотел показать, что не всякая сложность является оправданной; и что существуют разные понятия сложности – сложность как «Difficulty Class» и сложность как «помеха».

Причем там билдостроение – не понял.
Мультиклассирование – это особенность и принцип игры в НВН. Пробовать «фиксить» его – по меньшей мере, глупо. Вы же не будете «карать» соединяющие элементы конструктора за то, что кто-то собрал из него матерное слово. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Никакой природный или искусственный закон нигде не утверждает, что частное должно быть «сильнее» общего или наоборот. У многозарядных орудий органного типа по затвору на каждый ствол, у многозарядных орудий револьверного типа по многу затворов на один ствол, у многозарядных орудий гатлингового типа по многу стволов на один затвор – каждый тип имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Между ними возможно только относительное сравнение; абсолютное можно произвести только на примере конкретных образцов вооружения.
Лучшее решение уравнивания отстающих классов и билдов – поощрение их уникальным доступным только им дополнительным контентом.
Классовые вещи и ЮМД – не являются средствами регулирования межклассового баланса. Это просто штрафной параметр вещей делающий их доступными персонажам только при соблюдении определенных условий. Такая же микро-игра между обстоятельствами и навыками персонажей в механике НВН, как поиск против ловушек, пиклок против замков, лор против неопознанных итемов и т.д. и т.п.. Межклассовый баланс можно регулировать вещами, оснащенными для этого специальными скриптами.

«Играть комфортно» и «для удовольствия» – в данном контексте одно и то же.
Ни один игрок, предпочитающий класс клерика, не будет доволен изменениям/убираниям тех или иных заклинаний класса. Это как раз и противоречит желанию «комфортной» и «доставляющей удовольствие» игры. Для достижения баланса изменениям нужно подвергать не сам класс, а его место в игре: ну например можно запретить взятие классов клерика на лвл-АПах по умолчанию и разрешать их взятие по РП статусу (выдавая разрешение на лвл-АП каждого уровня клерика отдельно – после прохождения соответствующих ДМ-квестов). Хочешь клеромонка? – начинай отыгрывать «буддистского монаха» со 2 уровня и вплоть до 25! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну это я грубо конечно, но зато суть примера надеюсь будет ясна.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Agarwaen
{ipb.lang[ 4 February 2014, 11:04
{ipb.lang['posted_on']} #689


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 53
From: Дуск

Пол: Девушка
Раса: Человек
Класс: Cleric
Уровень: 25
Клан: Церковь Спасителя



Цитата(Флэристан @ 4 February 2014, 05:06) [snapback]46482[/snapback]

Никакой природный или искусственный закон нигде не утверждает, что частное должно быть «сильнее» общего или наоборот.

Ну как минимум один искусственный такой я знаю - "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь".
Цитата(Флэристан @ 4 February 2014, 05:06) [snapback]46482[/snapback]
У многозарядных орудий органного типа по затвору на каждый ствол, у многозарядных орудий револьверного типа по многу затворов на один ствол, у многозарядных орудий гатлингового типа по многу стволов на один затвор – каждый тип имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Хорошо, что ты вспомнил про вооружение, могу привести дополнительный пример с танками, которые могут быть либо лёгкими и быстрыми, либо тяжелобронированными и медленными. Мульт же получает приемущества от двух классов.

Но суть не в этом. Про мультиклассирование я скорее констатировал причину такого разрыва между чистыми классами и мультами. В НВН мультиклассирование, как правило, даёт лишь преимущества, чем недостатки (ну из таких можно выделить мелкий сник, потеря кастерлевла или каких-то фитов). Но при этом происходит определённый тюнинг - игрок сам решает, какие сильные стороны поиметь от каких классов. И тут уже как следствие вытекает то, что наилучшими соотношениями на Амене до фикса (ну, так скажем наиболее живучие на боссах, а значит и на мобах) выступают такие чары как варвар/бард(рог)/БГ(РДД, АА) и клир/рог(монк, бард)/файт(варвар/паладин).
Дело не в том, что мультиклассирование прямая причина дисбаланса, но в текущих условиях (когда нет изящных решений для классов послабее) оно влияет на баланс.
Цитата(Флэристан @ 4 February 2014, 05:06) [snapback]46482[/snapback]
Лучшее решение уравнивания отстающих классов и билдов – поощрение их уникальным доступным только им дополнительным контентом.

Однако, уберные классы ты всё же тоже предлагаешь понерфить, пусть и не через спеллбук тех же клиров:
Цитата(Флэристан @ 31 January 2014, 07:06) [snapback]46433[/snapback]
Все прочие мелкие колeбaния в балансе можно регулировать изменениями в палитре вещей и АИ мобов (превосходство магов прекрасно ограничивается условиями отдыха). И даже клериков можно понерфить не через их спеллбук, а введением в игру какого-нибудь «символа веры», обращение с которым снизит гиперуберность класса на приемлемый уровень.


Цитата(Флэристан @ 4 February 2014, 05:06) [snapback]46482[/snapback]
Межклассовый баланс можно регулировать вещами, оснащенными для этого специальными скриптами.

Вот тут я кстати соглашусь, ведь если будут такие вещи, можно и не трогать спеллбук. Но как я писал, в текущих условиях иного выхода кроме спеллбука не видно.

Цитата(Флэристан @ 4 February 2014, 05:06) [snapback]46482[/snapback]

Ни один игрок, предпочитающий класс клерика, не будет доволен изменениям/убираниям тех или иных заклинаний класса. Это как раз и противоречит желанию «комфортной» и «доставляющей удовольствие» игры.

Я практически с самого знакомства с игрой играю клирами и потеря 2-3 АБ меня лично не смущает - без диспелла АБ итак будет конский, а после диспелла спеллбук меня уже мало волнует(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ("Пораааа удираааать"). Так что это уже твоё субъективное мнение.
Цитата(Флэристан @ 4 February 2014, 05:06) [snapback]46482[/snapback]
Для достижения баланса изменениям нужно подвергать не сам класс, а его место в игре: ну например можно запретить взятие классов клерика на лвл-АПах по умолчанию и разрешать их взятие по РП статусу (выдавая разрешение на лвл-АП каждого уровня клерика отдельно – после прохождения соответствующих ДМ-квестов). Хочешь клеромонка? – начинай отыгрывать «буддистского монаха» со 2 уровня и вплоть до 25! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну это я грубо конечно, но зато суть примера надеюсь будет ясна.

Ну по сути это тоже воздействие на мультиклассинг. И эта идея не сильно отличается от тех, что я приводил выше про фиксы тамбла и прочего на разных шардах/модулях. Ну разве что тут не такие жесткие рамки и ДМ за отыгрыш тебе поможет.
Но тогда происходит дискриминация людей, для которых РПить не комфортно и не доставляет удовольствия. У нас на лок.шарде был господин, который однажды выдал такой перл: "НВН отличная игра, но кто-то всё время норовит испортить её ролплеем..."
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 4 February 2014, 15:53
{ipb.lang['posted_on']} #690


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Народная мудрость – это не закон и, как правило, она говорит о поведении конкретно людей. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) К тому же в данном случае речь идет исключительно об очень сложной цели: убегая от погони, зайцы сильно петляют, чтоб сбить преследователя с толку и следа; и поэтому ловить двоих выглядит примерно, как попытка ловить 2 объекта быстро двигающихся в противоположных направлениях. Попробуйте оценить эту поговорку, заменив зайцев на черепах или котов. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

За все есть своя цена – мульты вовсе не обладают качествами тяжелобронированных танков высокой маневренности (ну если это только не клерики конечно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ). Более того некоторые классы имеют больше определенных преимуществ при меньшем разбавлении (например у моего ВМа в билде всего 2 класса). Мульт обычно скорее нечто среднее – умереннобронированный танк со средними ходовыми характеристиками.
У тебя слишком субъективный подход к мультиклассовости – минусов вполне достаточно. К тому же ни один престиж-класс не берется без мультиклассирования, и их нельзя назвать преимуществами мультикласса.
Ты перечислил почти все классы НВН – за бортом остались только кастеры (сорк, визард, друид) и почему-то рейнжер (хотя как класс-основа - он не хуже воина). В общем-то, это довольно показательно, что на Амене остаются в аутсайдерах все кастеры (клерик всетаки больше «обкастер», чем кастер, а больше никто и не имеет полноправных 9 кругов), зато так же видно, что востребованы в той или иной мере все остальные классы.
Мультиклассирование в любых условиях влияет на баланс. Я не вижу, чтоб оно сейчас как-то особенно на него влияло – вижу, что влияет как всегда сила отдельных классов и их изменение.

Разумеется, если вы не хотите, чтоб разнообразие в игре свелось к паре классов – нужно следить, чтоб актуальность их отдельно взятых не взлетала до небес. Просто если нерф производится не через изменения классов – игрок не будет себя чувствовать потом обманутым, выбирая привычные ему вещи, не подозревая об их измененности. Это так же избавит от недовольств игроков, которые можно часто наблюдать на форуме при изменении классов без сброса всех данных. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Agarwaen @ 4 February 2014, 10:04) [snapback]46484[/snapback]
Я практически с самого знакомства с игрой играю клирами и потеря 2-3 АБ меня лично не смущает - без диспелла АБ итак будет конский, а после диспелла спеллбук меня уже мало волнует(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
тык (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Клер по статусам – вообще никак не влияет на мультиклассинг. Это такой же класс как и все остальные, если его будут реже брать – это никак не касается возможностей мультиклассинга в общем.
Я понимаю конечно не любителей РП, но Амен то у нас типа РПшный, да и я привел просто пример. Раньше РП статусы тоже были – никто не жаловался; кто хотел – их зарабатывал.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzen Dyn
{ipb.lang[ 8 February 2014, 12:02
{ipb.lang['posted_on']} #691


Посвященный
Group Icon

Group: Создатели
Posts: 58
From: Сочи

Пол: Парень
Раса: Человек
Класс: Wizard
Уровень: 23



У шифтера при переходе в форму убирается из руки кинжал, что и понятно... Но в таком случае в форме шифтер не может ни собирать цветы, ни собирать головы, ничего не может делать.

Предлагаю это решить либо записью переменной о одетой вещи на игрока, чтобы при переходе в форму, можно было собирать те же цветы.

Второй вариант - отказаться от требования таких вещей в руке и просто проверять наличие ее в инвентаре.

Ну и третий - послать меня... Но тогда шифтеры теряют возможность пользоваться инструментами, которыми могут пользоваться другие игроки.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yalini
{ipb.lang[ 8 February 2014, 21:21
{ipb.lang['posted_on']} #692


Мастер Клинка
Group Icon

Group: Координатор
Posts: 2,292
From: Москва

Раса: Человек
Класс: Ghost Sentinel



Dzen Dyn, я бы просто добавил запрет на сбор чего-либо в форме полиморфа, потому что крафт не имеет отношения к классу и облику существа. Это как дополнительный способ получения возможности сделать что-то для себя, но накладывает определенные обязательства и ограничения.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 14 February 2014, 19:12
{ipb.lang['posted_on']} #693


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Цитата(Ved @ 14 February 2014, 09:13) [snapback]46493[/snapback]
Можно ли привязать теневой обход у ШД к какой нить стате (ловкости или кувырку) или уровню самому ШД (5раундов + уровень ШД)? 5 раундов больно уж мало конечно.
В игре есть много бесполезных вещей. Это одна из них. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Если переделывать каждую такую вещь только потому, что кому-то не нравится, что она бесполезна в игре – получится каша (о да – даешь «урон ки» всегда критический!).
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ved
{ipb.lang[ 14 February 2014, 20:47
{ipb.lang['posted_on']} #694


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 110
From: Пенза

Класс: BladeDancer



Ну я бы не сказал, что она бесполезная.
Маскировку дает. АС дает. Просто 5 раундов - это слишком мало. Привязать к уровню ШД и всех делов. Если учесть, что на Амене переработана хаста, то это вообще скромно.

А, извиняюсь, там уже и так все доделали и без меня шибко умного. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 15 February 2014, 20:06
{ipb.lang['posted_on']} #695


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Это просто хаст нужно вернуть к его нормальной работе.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ved
{ipb.lang[ 17 February 2014, 12:35
{ipb.lang['posted_on']} #696


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 110
From: Пенза

Класс: BladeDancer



Цитата
Также нельзя выключить девастайт, который бы действовал с определенными ограничениями на боссов. Если РДД вымерли только из-за того, что ими нельзя убивать боссов, то я, честно говоря, не понимаю, зачем вообще такой класс выбирают? Боссы не должны дохнуть с 1, иначе они начинают напоминать толстых ежиков с большой полоской жизни, которая уходит в ноль, как только показывается 1.

Немного не до понял.
Т.е. в данный момент дева не работает на боссах вообще?
Или она ОЧЕНЬ редкая?
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yalini
{ipb.lang[ 17 February 2014, 15:41
{ipb.lang['posted_on']} #697


Мастер Клинка
Group Icon

Group: Координатор
Posts: 2,292
From: Москва

Раса: Человек
Класс: Ghost Sentinel



Ved, девастайт не работает на боссов.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ved
{ipb.lang[ 26 February 2014, 11:43
{ipb.lang['posted_on']} #698


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 110
From: Пенза

Класс: BladeDancer



Зирр, смотрю остальные субрассы включили, кроме вампиров. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Когда ожидать? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Keks
{ipb.lang[ 26 February 2014, 17:52
{ipb.lang['posted_on']} #699


Ученик
***

Group: Житель
Posts: 156
From: г.Мурманск, Заполярный круг

Пол: Парень
Раса: Человек
Уровень: 24
Клан: Член Совета Галиции



Вопрос не к Зирр, а ко мне. Я же сказал, как доделаю - сразу отдам Зирру на залитие в модуль. Пока вышла заминка, хоть и в отпуске, но постоянно дергают на работу.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ved
{ipb.lang[ 6 March 2014, 10:32
{ipb.lang['posted_on']} #700


Посвященный
**

Group: Житель
Posts: 110
From: Пенза

Класс: BladeDancer



Цитата
Вопрос не к Зирр, а ко мне.

Ну и как продвигается?
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Set Invisible (Unapprove Post)  
36 Pages V  « < 33 34 35 36 >
Открыть новую тему
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



//
Lo-Fi Version Time is now: 21 June 2024 - 02:38
IBR Beige Style V.2.1 by: Fisana (IBR Team) © 2005