Свободноплавающий Квест - Амен

Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Открыть новую тему
> Свободноплавающий Квест, (описание, время и место проведения)
{ipb.lang['topic_rating']}
Мнение:
Total Votes: 10
Guests cannot vote 
Флэристан
{ipb.lang[ 19 December 2008, 03:08
{ipb.lang['posted_on']} #1


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Описание:

Один из вариантов плеерквеста; в принципе при мастере-игроке мастер-ДМ может обеспечивать обратную связь игрового мира.

Требования – наличие готовой истории (квенты) или заранее придуманных мастером/всеми рамок игры, как то - игровой субмир, игровой полигон со своими правилами, обычаями, устоями и т.п.

Роль игроков – собственно генерирование идей и действий развивающих ситуацию, а так же беспрекословное следование интерпретации событий мастером.

Роль мастера – повсеместно (буквально повсеместно - по желанию мастера даже можно бросать на попытку «почесать тыковку») бросать кубик (6-граней) и интерпретировать результаты руководствуясь примерно следующей схемой:
1 – критическая неудача (задуманное действие провалено с соответствующими последствиями, кроме того вызывает непредвиденный негативный результат)
2 – неудача (задуманное действие провалено с соответствующими последствиями)
3 – прошло с трудом (задуманное действие выполняется, но сопровождается порой нерасчетной тратой ресурса – времени, сил, денег, материалов и т.п.)
4 – удача (задуманное действие выполняется так как он и было рассчитано)
5 – прошло отлично (задуманное действие выполняется с легкостью, мастерством и качеством, возможно даже без потери выделенного на него ресурса – времени, сил, денег, материалов и т.п.)
6 – критическая удача (задуманное действие выполняется с легкостью, мастерством и качеством, без потери выделенного на него ресурса, кроме того вызывает дополнительный непредвиденный положительный результат)*

[Вместо результатов действий так же можно задумать на гранях адекватные варианты, например, «случайных встреч». По типу: « …на встречу вам выходит…
(2) злой презлой пьяный детина с тяжелой дубиной наперевес, с красноречивым взглядом шарящим по вас в поисках чего-либо ценного…»
(3) разгневанный страж порядка во всеоружии с явным намереньем схватить вас и потребовать денег за какое-либо надуманное нарушение, а если вы откажетесь – просто выместить на вас накипевшее…»
(4) бдительный страж порядка, подозрительно разглядывающий вашу персону…»
(5) приветливый клерк с дежурной улыбкой и готовностью помочь вам во всех интересующих вас вопросах…»
(1) серьезный человек в черном плаще, и вы чувствуете, как что-то острое неприятно уперлось вам в спину, а человек вежливо просит вас пройти с ним за угол, крепко держа вас за заломленную руку…»
(6) молодая красивая девушка/парень вручающая вам кошелек набитый золотом со словами «наконец-то я вас нашла/нашел» и предложением отпраздновать встречу старого должника с наконец объявившимся «старым другом» так когда-то выручившим ее/его…»]

* - для большей детальности подробнее опишу "модель" кубика, потому что именно ее детализация определяет гладкость результатов в этой системе; на 6 вариаций результатов распределены положительная и отрицательные крайности (соответственно на максимум и минимум), затрата ресурсов установленных на проверяемое действие (ресурсы могут быть какими угодно в зависимости от типа действий, соотношение к вероятности 50%/50%), собсно достижение/не достижение намеченных результатов (так же соотношение к вероятности 50%/50%).

Параметры:
0 - результат не достигнут
1 - результат достигнут
- - ресурс израсходован
+ - ресурс не израсходован
^ - критический успех
v - критическая неудача

Грани/компановка параметров:
1 : -0v
2 : -0
3 : +0
4 : -1
5 : +1
6 : +1^
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дата проведения пробного квеста:

19.12.2008 в 20:00-21:00 по Мск.
(время ориентировочного старта)

Квента:

По нелегальным информационным каналам Амена распространилась информация о проведении где-то в городах трехградья крупного мероприятия с участием большого числа подпольных авторитетов, сулящего большие деньги или приключения всем участникам.
Свободные приключенцы Галиции намереваются собрать команду для участия в этой тайной акции – все добровольцы собираются у лавок рядом с доской объявлений к означенному часу…

Мастера:

мастер-игрок: Люцидеус Рипер //акк Flar

мастер-ДМ: DM_Astreja

Заявки и прочее:

В качестве теста оперативности принимаются заявки на форуме и в игре на участие с последующей обязательной явкой в указанное время.
Подробности в течении дня.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Liana
{ipb.lang[ 19 December 2008, 19:11
{ipb.lang['posted_on']} #2


Поселенец
*

Group: Житель
Posts: 27

Раса: Человек
Класс: Bard



Интересно будет попробовать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Принимайте заявку:

Liana // акк LianaY

Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
waiter
{ipb.lang[ 19 December 2008, 22:12
{ipb.lang['posted_on']} #3


Отшельник
*

Group: Отшельник
Posts: 4

Пол: Парень
Раса: Эльф
Класс: Ranger



Я уже в квесте, но меня попросили отметиться.
Альвгейр 'Лесной бегун' \\Акк eternalwait
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 20 December 2008, 14:12
{ipb.lang['posted_on']} #4


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



От автора:

Хочу еще порекламировать такой вариант плеерквета т.к. судя по голосованию, некоторым он не нравится или они не понимают его сути. Методика его проведения не нова, придумана не мной и проверена в игре временем (квестующейся патей в НвНе – всем участникам нравилась и регулярно посему практиковалась).
Методика квеста напоминает настольную игру, а так же форумный вариант словесных квестов т.к. практически по всему его течению приходится бросать 6-гранный кубик и вводить/получать словесные описания всех игровых событий.

Преимущества его заключаются в том, что при возможностях НвН (особенно при участии мастера-ДМа), игровая реальность получает четкие графические контуры – практически все ваши действия и их последствия вы можете наблюдать, а так же все не описываемые по ходу квеста мелочи вы можете видеть наглядно.

Одновременно достоинством и недостатком (хотя я не считаю его недостатком т.к. это особенность метода данного плеерквеста) является упрощенный элемент D&D в виде всего одного 6-гранного кубика определяющего степень успеха любого действия. Конечно в игре есть возможность на тех же костях проверить спасбросок вашего оригинального героя в НвН, уровень навыка или характеристики, НО! – такие проверки на каждом шагу (и по личному опыту добавлю к ним споры в оффтопе о интерпретации результатов и правильности проведения проверки – что к чему и как кидать и т.п…) невероятно затянут квест и под конец все либо уснут, либо переругаются. Нельзя сводить видеоигру к настольной игре в такой-то степени (ведь именно потому все проверки в НвН автоматически делает ваш компьютер, оповещая игрока лишь кратким текстовым логом всех «боевых» действий).

Недостаток конечно на лицо любому участнику: по сравнению с обычным ДМ или плеерквестом – такой квест может затянутся (хотя если откинуть организационные вопросы и если у вас уже есть опыт в таких играх – скорость его станет точно такой же как и у обычного квеста… ну если конечно вы сами не предпочитаете наслаждаться неторопливым отыгрышем).

Таким образом могу с уверенностью утверждать, что любому игроку любящему РП и отыгрыш – метод понравится.
Игроки сами выбирают направление развитие квеста, а кубик заменяет случайностью все решения, которые обычно принимает ДМ, в результате чего квест порой принимает неожиданный интригующий оборот. Мастер в меньшей степени влияет на его ход, лишь интерпретируя словесно результаты бросков, имея лишь общие задумки по сюжету чаще всего придумываемые по его развитию.
А тем кто предпочитают «экшен» - могу лишь предложить разработать свою систему плеерквеста в пробе которой с радостью поучаствую и сам.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итоги первой части:

Как удалось выяснить троим собравшимся за приключениями героям, тайной акцией оказался крупный тотализатор на запрещенных из-за своей жестокости боях без правил. У галицинского представителя подполья удалось узнать о месте проведения соревнований и продаже специальных контрамарок. Благодаря умелому применению навыков дипломатии, притон разбойников, где скрывался застенчивый продавец билетов, был разогнан, контрамарки конфискованы, а перед героями открылась дальнейшая усеянная неожиданными приключениями дорога к месту проведения состязаний…

Продолжение квеста:

20.12.2008 в 16:00-17:00 по Мск.
(время скорректируем под возможности участников)

Заявки и прочее:

Все еще принимаются заявки на форуме и в игре на участие.
(1-2 человека еще могут подключиться)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
waiter
{ipb.lang[ 20 December 2008, 14:50
{ipb.lang['posted_on']} #5


Отшельник
*

Group: Отшельник
Posts: 4

Пол: Парень
Раса: Эльф
Класс: Ranger



Флэристан, а нельзя как-нибудь попозже? Часиков в восемь? Ну или вы начинайте в 17.00, а япотом уже подключусь и будем продолжать..если конечно мой капризный комп не будет меня выбрасывать (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость__Skay__*
{ipb.lang[ 20 December 2008, 15:21
{ipb.lang['posted_on']} #6





Гости





Заявляюсь. Хочу попробовать. акк ttt1 чар Quin Arethendt
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 20 December 2008, 17:34
{ipb.lang['posted_on']} #7


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Очень сложно скорректировать время всех участников - я буду ориентироваться по времени троих игроков, которые начинали квест. А то кому-то нада попозже, а кто-то попозже уже спать уходит или на работу...
Если есть желание, подключайся - начало буквально в течении следующих 10 минут.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
waiter
{ipb.lang[ 21 December 2008, 19:41
{ipb.lang['posted_on']} #8


Отшельник
*

Group: Отшельник
Posts: 4

Пол: Парень
Раса: Эльф
Класс: Ranger



Хотелось бы узнать, чем кончился квест.
Флэристан, не поведуешь?
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 21 December 2008, 19:50
{ipb.lang['posted_on']} #9


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Так как у половины участников были проблемы со связью, квест остановился у ворот означенного города в предверии тотализатора боев без правил.
Если заявившиеся люди смогут договориться о дальнейшем подходящем для всех времени, можно будет продолжить его позже с этого места.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
waiter
{ipb.lang[ 22 December 2008, 20:12
{ipb.lang['posted_on']} #10


Отшельник
*

Group: Отшельник
Posts: 4

Пол: Парень
Раса: Эльф
Класс: Ranger



Флэристан, у меня хорошие новости: сумел поставить таки инет на буке поэтому буду теперь играть с него. Вроде вылетать больше не должно. Я конечно собираюсь продолжать квест, но пока не знаю, когда у меня будет время.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Флэристан
{ipb.lang[ 23 December 2008, 00:02
{ipb.lang['posted_on']} #11


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 749

Раса: Человек
Класс: Sorceror
Уровень: ~
Клан: Алый Маг



Заявляйте когда будете свободны - 2е участников квеста как минимум почти постоянно дежурят в игре, так что как будут заявки - будет и продолжение.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Set Invisible (Unapprove Post)  
Открыть новую тему
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



//
Lo-Fi Version Time is now: 2 May 2024 - 23:11
IBR Beige Style V.2.1 by: Fisana (IBR Team) © 2005