Специально для безграмотных - Амен

Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Открыть новую тему
> Специально для безграмотных, дабы развеять слухи...
{ipb.lang['topic_rating']}
Yalini
{ipb.lang[ 28 June 2007, 14:40
{ipb.lang['posted_on']} #1


Мастер Клинка
Group Icon

Group: Координатор
Posts: 2,292
From: Москва

Раса: Человек
Класс: Ghost Sentinel



Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Довольно подробно описано здесь.
Библиотечная страница из Wiki.
Отдельная статья, уходящая в историю реформ русского языка.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Вита ЛаВида_*
{ipb.lang[ 28 June 2007, 16:23
{ipb.lang['posted_on']} #2





Гости





писать "ццо" намного проще чем изучать вики.
и правило проверки, как ни странно, знают все, но мало кто применяет его, на, скажем так, интуитивном уровне, соответственно для проверки окончания, так или иначе приходится применять шаблон правила, что отнимает некоторое время. которого у меня например и так катастрофически не хватает.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
virusman
{ipb.lang[ 28 June 2007, 16:48
{ipb.lang['posted_on']} #3


Мастер
Group Icon

Group: Координатор
Posts: 158

Пол: Парень



Если у тебя катастрофически не хватает времени - что ты делаешь на форуме и в игре?
Если же времени чуть больше - 2 секунды на обдумывание слова, думаю, найдётся.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Вита ЛаВида_*
{ipb.lang[ 28 June 2007, 16:52
{ipb.lang['posted_on']} #4





Гости





Цитата(virusman @ 28 June 2007, 17:48) [snapback]31950[/snapback]

Если у тебя катастрофически не хватает времени - что ты делаешь на форуме и в игре?
Если же времени чуть больше - 2 секунды на обдумывание слова, думаю, найдётся.

то что я могу иногда отписаццо на форуме - не значит что у меня времени вагон.
каждый применяет правила так как привык. у меня с -ться и -тся всегда были проблемы, соответственно для грамотного письма что так что так мне приходиться применять подстановочные вопросы, для определения нужен в данном конкретном случае мягкий знак или нет. но поскольку проверять нет возможности, то пишу как пишеться.

так вот. к сведению: в данном своем посте я 1 раз написал "ццо" и 2 раза -тся/-ться неправильно. и че? что от этого изменилось - что так что так безграмотно. dixi.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yalini
{ipb.lang[ 28 June 2007, 16:53
{ipb.lang['posted_on']} #5


Мастер Клинка
Group Icon

Group: Координатор
Posts: 2,292
From: Москва

Раса: Человек
Класс: Ghost Sentinel



Вита ЛаВида, может быть и проще, только грамотности это не прибавляет. Не сомневаюсь, что ты также начнешь писать где-нибудь еще, где этого делать будет нельзя. А все из-за чего? Ты привыкнешь так писать, и потом будешь считать, что это правильно.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helvene
{ipb.lang[ 28 June 2007, 16:53
{ipb.lang['posted_on']} #6


Мастер
*****

Group: Житель
Posts: 964




Цитата
и че? что от этого изменилось - что так что так безграмотно.

Впечатление от вас исключительно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Возможно, я являюсь исключением, но у меня слова "и че?" ассоциируются со строгой определенной группой русского населения (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yalini
{ipb.lang[ 28 June 2007, 16:55
{ipb.lang['posted_on']} #7


Мастер Клинка
Group Icon

Group: Координатор
Posts: 2,292
From: Москва

Раса: Человек
Класс: Ghost Sentinel



Вита ЛаВида, дальнейшее отношение к собеседнику.
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Вита ЛаВида_*
{ipb.lang[ 28 June 2007, 17:05
{ipb.lang['posted_on']} #8





Гости





Цитата(Yalini @ 28 June 2007, 17:53) [snapback]31952[/snapback]
Вита ЛаВида, может быть и проще, только грамотности это не прибавляет. Не сомневаюсь, что ты также начнешь писать где-нибудь еще, где этого делать будет нельзя. А все из-за чего? Ты привыкнешь так писать, и потом будешь считать, что это правильно.

ох, в какие мы залезли философские дебри =) надо только не забыть где находиццо грань беззлобных препирательств и, собственно, взаимных оскорблений... ну понеслась: то что на интернет форуме, посвященном одной из он-лайн игр я использую "ццо" вместо того, чтобы проверять -тся или -ться еще совсем не означает, что написав служе_б_ную записку своему руководству я буду то же самое использовать и там. это принципиально разные вещи.
кстати, опять же о птичках, согласно правил этикета, поскольку ты не имеешь понятия ни о моем возрасте, ни о статусе, ни даже стопроцентно о моей половой принадлежности (так как я скрываюсь за женским ником, женским юзерпиком, но пишу от лица мужского пола), соответственно было бы неплохо начинать обращение с вы. но я тоже резко против классово-чуждого "Вы" и предпочитаю пролетарское "ты".
Цитата(Helvene @ 28 June 2007, 17:53) [snapback]31953[/snapback]
Впечатление от вас исключительно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Возможно, я являюсь исключением, но у меня слова "и че?" ассоциируются со строгой определенной группой русского населения (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

как ни странно у меня тоже =) но все таки 2 буквы это всяко быстрее 3-х =)
Цитата(Yalini @ 28 June 2007, 17:55) [snapback]31954[/snapback]
Вита ЛаВида, дальнейшее отношение к собеседнику.

ммм... у меня немного другой подход. я предпочитаю не выстраивать мнение, опирающееся только на сиюминутную мою прихоть. ведь вполне вероятно, что я сейчас не в духе и из-за этого могу прицепиццо к какой-нить фигне, из-за которой потеряю удовольствие от общения с интересным человеком =)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yalini
{ipb.lang[ 28 June 2007, 17:14
{ipb.lang['posted_on']} #9


Мастер Клинка
Group Icon

Group: Координатор
Posts: 2,292
From: Москва

Раса: Человек
Класс: Ghost Sentinel



Цитата
кстати, опять же о птичках, согласно правил этикета, поскольку ты не имеешь понятия ни о моем возрасте, ни о статусе, ни даже стопроцентно о моей половой принадлежности (так как я скрываюсь за женским ником, женским юзерпиком, но пишу от лица мужского пола), соответственно было бы неплохо начинать обращение с вы. но я тоже резко против классово-чуждого "Вы" и предпочитаю пролетарское "ты".

Очень часто в интернет это опускается, потому что в интернете много молодежи, которым привычнее "ты", да и считают, что такое общение более свободное.
Цитата
ммм... у меня немного другой подход. я предпочитаю не выстраивать мнение, опирающееся только на сиюминутную мою прихоть. ведь вполне вероятно, что я сейчас не в духе и из-за этого могу прицепиццо к какой-нить фигне, из-за которой потеряю удовольствие от общения с интересным человеком =)

Похоже, что эта прихоть у тебя постоянна (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Вита ЛаВида_*
{ipb.lang[ 28 June 2007, 17:22
{ipb.lang['posted_on']} #10





Гости





Цитата(Yalini @ 28 June 2007, 18:14) [snapback]31962[/snapback]
Очень часто в интернет это опускается, потому что в интернете много молодежи, которым привычнее "ты", да и считают, что такое общение более свободное.

в таком случае могу привести контр-пример, что в интернете полно людей для которых "ццо" звучит не менее благозвучно чем "ться".

Цитата(Yalini @ 28 June 2007, 18:14) [snapback]31962[/snapback]
Похоже, что эта прихоть у тебя постоянна (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

ммм.... и на чем же основано сие, без ложного кокетства скажу, "глубочайшее" наблюдение? =)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Set Invisible (Unapprove Post)  
Открыть новую тему
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



//
Lo-Fi Version Time is now: 19 May 2024 - 00:32
IBR Beige Style V.2.1 by: Fisana (IBR Team) © 2005